Враги и друзья стройной фигуры

07 янв, 12:04

В новом обзоре новостей диетологии мы расскажем про врагов и друзей стройной фигуры, вынесем «вердикт» жирам, а также подскажем, как сохранить стройность в холодное время года.
 
Золотая ты моя рыбка…

 

О пользе рыбы известно давно – богатая полезными веществами и витаминами, она снижает уровень жиров в крови, нормализует давление, защищает от диабета, тромбоза, инсульта и головных болей. Однако мы по-прежнему не спешим включать рыбу в свое еженедельное меню. Быть может, вы измените свое мнение, если узнаете, что рыба – это прекрасная составляющая для эффективной диеты?

 

Во-первых, рыбий жир полностью усваивается организмом, не откладываясь в виде складок на талии и бедрах. Во-вторых, белок рыбы усваивается значительно лучше, чем мяса. А потому рыба – это гораздо лучший вариант ужина по сравнению с мясом. В-третьих, морепродукт не содержит углеводов, а лишь полезный жир и белок. Как видим, никаких лишних калорий. Наконец, рыба – это по-настоящему вкусно! А потому не забывайте включать в меню всех домашних праздников рыбу. Главное в деле похудения – готовить «золотую» с минимальным количеством масла (идеальный вариант – запекать).

 

Жир на талии к жирам отношения не имеет

 

Британские исследователи проанализировали огромный объем статистических данных и выяснили, что содержание жира в рационе питания не имеет отношения к лишнему весу. Они сделали вывод, что желающим похудеть не стоит переходить на обезжиренные продукты – в этом просто нет смысла.

Специалисты Кембриджского института исследований метаболизма, работающего на базе больницы Адденбрук, в течение 10 лет наблюдали за 90 000 пациентов из полутора десятков стран. Они занимались сопоставлением массы тела с содержанием жиров в питании участников. Ученые выяснили, что люди оставались в нормальном весе или полнели независимо от калорий, которые они получали от жиров.

Таким образом, доля жиров в питании не влияет на стройность нашего тела – дело лишь в общем количестве потребляемых калорий.

Выгнать, выжить, изжить…

Наверняка вы сталкивались в своей жизни с ситуацией, когда «урезание» калорий и даже диеты не приносят желаемого результата? Оказалось, этому может мешать всего один продукт в рационе – например, майонез в обеденном салатике или ломтики сыра, которые вы взяли с собой на работу. Итак, огласим полный список врагов стройной фигуры.

Поверив в волшебство слова «низкокалорийный», многие из нас продолжают как ни в чем не бывало сдабривать салаты и вторые блюда майонезом. А между тем ученые утверждают, что даже облегченная версия этого продукта способна свести на нет все попытки влезть в прошлогоднее платье. На второе место после майонеза диетологи поставили маргарин, который всем желающим похудеть следует заменить растительным маслом.

На этот раз в черный список специалисты включили сыр – вне зависимости от того, твердый он или плавленый. Этот продукт рекомендуется заменить творогом или брынзой. И поменьше мяса! – в один голос кричат ученые. От свинины следует отказаться вообще, а говядину лучше потреблять в вареном виде.

Наконец, сладости. Если вы не можете изжить их из своей жизни «разом», прежде всего, откажитесь от кремовых изделий – тортов и пирожных. Крем, который в них содержится, - это бомба замедленного действия, которая рано или поздно оторвет пуговицу на поясе вашей юбки или брюк.

Холодно ли тебе, девица?

Зимой, как известно, практически все набирают пару-тройку лишних килограммов, которые не дают покоя. Американские исследователи рассказали о самых эффективных способах сохранить стройную фигуру в зимние месяцы.

Во-первых, они советуют больше ходить пешком. Мы все знаем о том, что из-за нехватки солнца в нашем организме снижается уровень серотонина и, как следствие, улучшается аппетит. Всего полчаса на солнце может нормализовать уровень гормона. Поэтому не пропускайте ни одного солнечного дня, в том числе в обеденный перерыв. Кроме того, любая прогулка несет физическую нагрузку, во время которой сжигаются эти самые калории.

Во-вторых, американские специалисты советуют добавить в меню больше острых блюд. Дело в том, что специи ускоряют метаболизм и быстрее сжигают калории. Да и наесться «остреньким» можно гораздо быстрее.

Наконец, нельзя забывать о сексе. С одной стороны, это тоже фитнес, с другой – выработка эндорфинов, которые защитят вас от депрессии и связанной с ней тягой к конфетам.

Знаменитости – о диетах

Известный российский кардиохирург, директор НЦССХ им А.Н. Бакулева Лео Антонович Бокерия рассказал о том, какую диету он считает наиболее полезной. Специалист посоветовал придерживаться «диеты американских астронавтов», которая по своим правилам очень напоминает «Кремлевскую» диету.

В основе этой системы питания - исключение или ограничение продуктов с содержанием углеводов. В то же время белки можно потреблять практически без ограничений, то есть разрешаются мясо, рыба, сыр, яйца, растительное масло, орехи, овощи и фрукты.

Под строгим запретом находятся сладкие, мучные, картофельные блюда, хлеб, рис, а также фрукты, овощи и соки с высоким содержанием углеводов.

Академик РАН уверен, что такой способ снижения веса «намного более физиологичен по сравнению с лекарственной терапией или даже постом».
 

 

Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277212.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua