Средства для похудения. Достаточно одной таблетки…

07 янв, 03:24

«Что бы такое съесть, чтобы похудеть?» - сколько бы ни твердили диетологи, что лучший способ снижения веса - спорт плюс ограничение питания, эта фраза остается коронной среди новоявленных худеющих барышень. Кто-то возлагает надежды на овощные салаты, кто-то на супы из водорослей… А кто-то, не мудрствуя лукаво, идет в аптеку, благо полки с надписью «средства для похудения» никогда не пустуют. Но прежде чем раскошелиться на баночку «Дюймовочка-ультра», давайте разберемся – с чем их едят…


 
Все средства для похудения условно можно разделить на четыре разновидности.

 

Очищающие средства

 

Эта группа средств чаще всего представлена чаями для похудения. В их основе – мочегонные и слабительные компоненты природного происхождения. На этикетке, как правило, значится «биологически активная добавка, активизирующая перистальтику кишечника, нормализующая пищеварение и помогающая в снижении веса».

 

На самом деле. Даже после непродолжительного приема средств может возникнуть иллюзия, что вы действительно худеете. Однако учтите: потерянные килограммы вернутся с той же скоростью. Ведь по сути очищается только кишечник, и выводится жидкость из организма. Количество же жировых отложений остается прежним. Кроме того, при длительном приеме слабительных и мочегонных средств вы рискуете получить целый ряд неприятных побочных эффектов. Во-первых, обезвоживание организма и нарушение его электролитного баланса. Возможна потеря калия и необходимых организму минеральных солей, что приведет к мышечной дряблости, нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Во-вторых, может развиться зависимость от используемого средства. Речь идет даже не о психологической зависимости, а о физической. Регулярное стимулирование опорожнения кишечника может привести к тому, что организм разучится выводить продукты жизнедеятельности самостоятельно. Наладить впоследствии эту функцию будет сложно.

Есть ли польза от этих средств? Медики говорят, есть, но только в том случае, если принимаются короткими курсами при возникновении необходимости – например, чтобы помочь очистить кишечник. И самое главное – они должны быть качественными. Отличить такой товар поможет упаковка. На ней должны быть указаны все необходимые сведения на русском языке: название и подробный адрес фирмы-производителя, указание гигиенического сертификата, срока годности, полного списка ингредиентов (и отсутствие в нем ароматизаторов, стабилизаторов и других химических веществ), правил приема, фармакологического действия, противопоказаний. Желательно приобретать в аптечной сети.

Анорексанты

Подобные средства не изменяют обмен веществ и не влияют на массу тела пациентов. Их действие направлено на уменьшение дневного рациона за счет снижения аппетита. Активные компоненты анорексантов действуют непосредственно на головной мозг, угнетая так называемый центр насыщения, контролирующий чувство голода.

На самом деле. При приеме анорексантов количество потребляемой пищи сокращается приблизительно на одну треть. Курс приема, как правило, длительный. За это время формируется правильный режим питания, человек привыкает к небольшому объему пищи. Поэтому даже после отмены препарата в течение длительного времени сохраняется эффект (вплоть до пяти лет).

Но! Препараты этой группы не относятся к пищевым добавкам, это сильнодействующие лекарственные средства, которые могут назначаться врачом в исключительных случаях. При этом учитывается большое количество возможных побочных действий и противопоказаний. Самодеятельное применение анорексантов с целью коррекции веса является одной из частых причин возникновения различных, том числе опасных, патологических состояний и заболеваний сердца, органов желудочно-кишечного тракта, а также репродуктивной системы.

Поглотители и сжигатели жира

Это - самые популярные на сегодняшний день средства для снижения веса, которые активно распространяются, в том числе и в фитнес-клубах. В качестве их основной функции называется «борьба с отложениями жира в организме». Принцип действия «поглотителей» («блокаторов всасывания жира») заключается в расщеплении жиров, поступающих с пищей, в желудочно-кишечном тракте еще до того, как они будут усвоены организмом.

В качестве основного действующего компонента используется обычно хитозан – вещество, добываемое из панцирей ракообразных. «Сжигатели» жира (термодженики, термоджетики, термогеники, липолитики) по заявлению производителей борются с уже имеющимися жировыми отложениями. Чаще всего они бывают на основе фермента ананаса – бромелайна, гуараны южно-американской и гарцинии камбоджийской.

На самом деле. Производители данного вида препаратов в аннотации указывают, что они работают только при соблюдении сбалансированной диеты и регулярных физических нагрузках. Выполнение подобных условий уже само по себе способствует снижению веса, поэтому доказать эффективность поглотителей жира очень проблематично. Большинство диетологов сходятся во мнении, что максимум, чего стоит ожидать от них, - это улучшение пищеварения, однако незначительное. Поэтому нелишне тысячу раз подумать, прежде чем начать принимать препарат. Ведь ставя такие эксперименты над организмом, вы рискуете, как минимум, получить аллергическую реакцию на экзотические компоненты. Как максимум – более серьезные проблемы со здоровьем.

К примеру, термоджетики на основе такого вещества как эфедрин, до недавнего времени были популярными. Однако медики всего мира выступили против этого вещества для снижения веса. Выяснилось, что оно опасно для здоровья человека воздействием на центральную нервную систему и сердечно-сосудистые системы. Его запретили. Но, приобретая термоджетик в системе сетевого маркетинга, вы не застрахованы от покупки именно такого средства.

«Наполнители» или балласт

Средства, создающие иллюзию сытости за счет наполненности желудка. В их основе вещества, способные разбухать при попадании в желудок (целлюлоза, отруби). В аннотации таких средств указано, что они должны быть приняты за некоторое время до еды и запиты большим количеством воды. В результате желудок наполнится, и человек за обедом съест меньше.

На самом деле. Как показывает практика, эффективность этих средств невысока. Диетологи объясняют это просто. Дело в том, что чувство голода и насыщение определяются не только субъективными ощущениями в области желудка. Не менее, а может, даже боле важны такие показатели, как содержание глюкозы в крови и гликогена в печени. Соответственно, если желудок будет заполнен содержимым, не несущим никакой пищевой ценности, то чувство голода может вас и не оставить или же вернуться в скором времени. Поэтому, вместо того чтобы принимать подобные добавки, специалисты советуют есть побольше продуктов, богатых пищевыми волокнами (цельнозерновые продукты и бобовые, сырые овощи и фрукты). При низкой калорийности они вызывают чувство насыщения и при этом очень полезны.

На сегодняшний день рынок средств для похудения очень велик, и контроля, который над ним осуществляется, увы, не достаточно, чтобы при покупке одного из них быть уверенными в их безопасности. Поэтому, если вы, взвесив все «за» и «против», решили испытать на себе действие какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с врачом. На прием лучше отправиться вместе с выбранным средством. Врач его оценит и даст необходимые рекомендации. Если же вы не хотите обременять себя походами к врачу, лучше не теряйте времени на поиски чудо-пилюль, а начинайте снижать вес с помощью старого проверенного временем и миллионами людей способа: меньше ешьте и больше двигайтесь. Он имеет массу положительных «побочных действий» и дает 100-процентную гарантию эффективности.
 

 

Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277194.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua