Витамин Е токоферол

07 янв, 00:30

В жаркий летний день так хочется гордо продефилировать по пляжу, демонстрируя окружающим свое загорелое подтянутое тело. А потом поплыть, рассекая волны уверенными движениями. И чтобы все ахнули, восхитившись такой красотой и изяществом.


Но это только мечты. Что же на деле? Кожа, далекая от совершенства, дряблые мышцы и вдобавок ко всему – полная апатия. Панацеи от всех этих бед пока, к сожалению, не придумали. Зато есть природные средства, благодаря которым можно совсем неплохо выглядеть: арахис и арахисовое масло, грецкие орехи, кукуруза, фундук, миндаль, соевое масло, а также их производные, богатые витамином Е (токоферолом), пишет sunhome.ru


Этот замечательный витамин участвует в белковом обмене, поддерживает нормальную работу сердца, сохраняя кислород в организме, уменьшает содержание жиров в крови.


Токоферол способствует развитию мышц и приводит в норму мышечную деятельность, предотвращая развитие мышечной слабости и утомления. Именно это качество витамина Е широко используется в спортивной медицине: врачи рекомендуют принимать его в период усиленных тренировок.


Токоферол помогает заживлению ран и ожогов, замедляет процессы старения, улучшает состояние кожи и регулирует венозное кровообращение. Кроме того, согласно последним медицинским исследованиям, он облегчает приступы астмы и благотворно действует при аллергии. И, наконец, оправдывая


свое название (токоферол – от гр. toko – "потомство" и ferre – "приносить"), витамин способствует поддержанию сексуальной силы.


Сегодня на упаковках некоторых продуктов питания, в частности растительного масла, можно прочитать: «с природным содержанием витамина Е». И это соответствует действительности – в растительном масле на самом деле есть токоферол. Только его точное количество не всегда указано. Для интересующихся скажем, что его особенно много в зародышах злаков, орехах и зеленых овощах. Всего горсть семечек или 100 г смеси из грецких орехов и миндаля в день – и можно не беспокоиться о своем здоровье и внешнем виде.


Суточная потребность организма взрослого человека – 12–15 мг токоферола


Содержание токоферола в 100 г продукта
Арахис - 10,8 мг
Авокадо - 1,5 мг
Камбала - 2,6 мг
Семечки подсолнечника - 14,3 мг
Спаржа - 2,7 мг
Шпинат - 1,1 мг
Тыква - 12 мг

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/277044.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua