Любовь к прогулкам - препятствие для слабоумия

04 янв, 16:04

  Размер текста Версия для печати
Регулярные прогулки пешком признаны наиболее доступной, безопасной и не затратной методикой оздоровления всех систем организма и избавления от лишнего веса.

 

Регулярные прогулки пешком признаны наиболее доступной, безопасной и не затратной методикой оздоровления всех систем организма и избавления от лишнего веса. Также ученые обосновали необходимость в продолжительной ходьбе в качестве средства снимающего стресс и напряжение в мышцах. Прогулки на воздухе – замечательный антидепрессант, один из лучших.

 

Ко всем имеющимся достоинством недавно добавилось еще одно. Благодаря проведенным исследованиям ученые узнали, что прогулочные мероприятия в количестве не менее девяти километров за семь дней, обеспечивают сохранение памяти и объемов человеческого мозга в грядущей старости.

 

Клетки мозга с годами изнашиваются и часть их отмирает. В следствии чего его размеры постепенно уменьшаются, и это приводит к расстройству памяти. Проведенный эксперимент касался физической активности лиц преклонного возраста. По его завершению стало ясно, что человек в состоянии сам остановить развивающееся слабоумие и болезнь Альцгеймера.

В ходе эксперимента постоянно фиксировали данные об отрезках пути, которые покрывало 299 испытуемых за неделю. Спустя девять лет после начала испытаний все подверглись сканированию головы, чтобы измерить размер мозга. И еще через четыре года было проведено окончательное тестирование для выявления слабоумия.

Итак, участники, которые совершали еженедельные прогулки на сумму 9-14 км, сохранили объем своего серого вещества. У 40% малоподвижных испытуемых, ходивших менее, обнаружили слабоумие. Однако если ходить больше положенного – это не способствует генерации новых клеток и не увеличивает размер головного мозга.

 

Инф.bigbord.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276857.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua