Поговорим о цукатах

03 янв, 17:24

Цукаты – сваренные в сахарном сиропе, а затем высушенные овощи, ягоды или фрукты. Согласно стандартам качества, цукаты должны на 80% состоять из сухого вещества, а внешне они не должны быть как варенье или быть слипшимися в комок.

 

Мнения насчет цукатов и их пользы для организма встречаются разные. Некоторые диетологи считают, что цукаты вредны для организма из-за излишнего количества сахара. А другие диетологи, наоборот, выступают в защиту цукатов, основываясь на их положительном влиянии на организм за счет большого содержания клетчатки, необходимых организму витаминов и микроэлементов. К тому же, цукаты могут служить здоровой альтернативой конфетам и другим сладостям.

 

 


Качественные цукаты не должны пестрить всеми красками радуги, а наоборот, должны выглядеть чуть бледными, и по цвету напоминать продукты, из которых они сделаны. Если перед вами цукаты, имеющие яркие цвета, значит в них добавлены красители. Вкус от этого, конечно, не меняется, но вред организму можно нанести существенный. Достаточно поместить цукат на несколько минут в кипяток, и если вода окраситься, значит в цукате содержаться красители.

 

Многие считают, что цукаты изготавливают только из фруктов или ягод, но на самом деле часто можно встретить цукаты из овощей – моркови, тыквы, репы и свеклы. Но сваренные в сиропе овощи нелегко высушить, поэтому цукаты из овощей чаще всего просто заливаются шоколадом. В результате получаются полезные шоколадные конфеты.

Чтобы определить качество цукатов, следует через упаковку надавить на цукаты – они должны быть немного мягкими и выделять влагу. Рекомендуется покупать цукаты в упаковке, а не на развес. Таким образом, вы сможете быть уверенными в чистоте цукатов.

Хранить цукаты нужно в закрытых емкостях, которые должны находиться в сухом прохладном месте. Хотя на качество цукатов температура помещения почти не влияет.

Достаточно широко цукаты применяются для приготовления кексов, бисквитов, тортов, пирожных, рулетов и другой выпечки. Также цукаты служат украшением и начинкой разнообразных десертов.

Правильно изготовленные цукаты содержат витамины B1, B2, C, A и  PP, а также в большом количестве такие микроэлементы, как фосфор, магний, железо, кальций, натрий и калий. Калорийность цукатов зависит от продукта, из которого они сделаны. 

 

Инф.qwoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276806.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua