Выбор диеты для похудания

03 янв, 10:24

Диета – вещь, не терпящая спешки и необдуманных решений. Ваш неправильный выбор, в лучшем случае, не принесет никакого результата, кроме разочарования, а в худшем, получите проблемы со здоровьем и стресс для организма.

 

Многие специалисты правы, считая диету – временным рационом, который следует использовать в четко прописанных случаях и только с целью оздоровления. Снижение веса – не единственный результат беспрекословного следования диете, при желании можно и поправиться, избавиться от одышки, очистить организм, улучшить работу внутренних органов, устранить проявления многих заболеваний и даже справиться с апатией и депрессией. Поэтому прежде, чем назначать себе диету, которую использовала ваша подруга или рекомендовали по телевизору, проконсультируйтесь с врачом, пройдите обследование. И если противопоказаний к ограничению каких-либо продуктов у вас нет, приступайте к разрабатыванию индивидуального рациона.

 

Для начала определите, от скольких килограммов вы хотели бы избавиться. Теперь рассчитайте, сколько времени вам потребуется для этого. Учтите, что изнурительные диеты и быстрые темпы снижения веса ничего хорошего не несут. Огромная нагрузка на внутренние органы, неимоверный стресс и желание организма защитить свои стратегические запасы энергии приведут к борьбе за выживание, а это куда более серьезные проблемы со здоровьем, чем лишний вес. Идеальным считается постепенное избавление от килограммов.

 

Все мы стремимся к быстрому результату и это основная ошибка при выборе диеты. Идеальным вариантом является сбрасывание от 4 до 8 кг в месяц. Да, для этого потребуется более продолжительная диета, но тогда наш организм не будет сильно волноваться и легко отдаст в переработку лишний жир. Более того, за это время мы сможем психологически настроиться на перемены и сформировать новые привычки в питании. Уже доказано, что щадящие рационы и постепенное сбрасывание лишних килограммов позволяет стабилизировать вес, не допуская того, чтоб он опять «пополз» вверх после завершения диеты.

 

 

 

У вас 1-3 лишних килограмма? Вам достаточно будет 7-14 дней, чтоб избавится от чрезмерной жидкости и легких жиров. Ограничьте сладкое и мучное, соленное и жаренное. Отдайте предпочтение фруктам, овощам, злаковым продуктам, богатым сложными углеводами и клетчаткой.

Нужно сбросить 3-10 килограмм? Для этого потребуется времени от половины до полтора месяца. В этот период сладкое, мучное, соленное, жаренное – под запретом. Не увлекайтесь промышленными продуктами, такими как сосиски, колбасы, копченая рыба, соусы. Готовьте еду на пару, гриле или в духовке. Отдайте предпочтение жирам растительного происхождения, а потребность в белках восполняйте фасолью, соей, орехами и семечками в пропорции 50/50 по отношению к мясу, птице и рыбе.  

А если лишний вес превышает 10 килограмм? В таком случае разработать правильную и результативную диету поможет специалист-диетолог, но похудеть можно и самому. Главное, понимать какие продукты для вас полезные, а какие задерживают ваш процесс избавления от лишнего веса. Если проблем со здоровьем у вас нет, скорее всего причиной ожирения стал ваш образ жизни. Поэтому многие диеты не принесут желанный результат, поскольку не изменились ваши пищевые привычки. Прежде всего приучите свой организм к режиму питания: не допускайте длительных промежутков без еды, обязательный завтрак и сытный обед, а вот ужин должен быть легким, никаких перекусов, особенно перед сном. Хорошо бы некоторое время вести дневник, в который вы будете записывать время приема еды, что и в каком количестве вы потребляли. Вскоре вы легко сможете обнаружить ошибки в питании и устранить их. 

 

Инф.qwoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276785.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua