Интеграция с ЕС для Украины полезнее, чем сближение с Россией - опрос

27 дек, 21:00

Согласно опросу, проведенному социологической группой Рейтинг, по мнению респондентов, для Украины подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (40%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (37%).

 

Как сообщается, в течение последнего года количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС почти не изменилась, зато незначительно, но выросло количество тех, кто считает ТС более выгодным для страны (с 34 до 37%), пишет korrespondent.net

 

Запад, Север и Центр Украины больше поддерживают соглашение с ЕС, а Донбасс, Юг и Восток - вступление в Таможенный Союз. Также на Востоке относительно больше неопределившихся по данному вопросу. 

 

При этом молодежь, люди с высшим образованием традиционно больше поддерживают подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, более старшие - вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

 

Кроме того, согласно результатам исследования, проведенного группой Рейтинг, 52% опрошенных поддерживают присоединение Украины к Европейскому союзу. Не поддерживают - 34%. Еще 14% - не определились. Социологи отмечают, что количество "твердых" сторонников евроинтеграции растет ежегодно: если в 2010-2011 годах однозначно поддерживали вступление Украины в ЕС около четверти украинцев, то в 2012 - как минимум треть.

 

Вместе с тем 41% опрошенных поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 44%. Еще 15% - не определились. Рейтинг отмечает, что если в течение 2010-2011 годов количество сторонников общего государства стабильно превышало количество противников, то уже в 2012 году наблюдаются обратные тенденции.

 

При этом социологи отмечают, что как минимум четверть опрошенных, которые поддерживают образование единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

 

Напомним, Украина без особых успехов пытается подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В то же время ряд политиков выступают за сближение с Таможенным союзом. 2013 год, по мнению экспертов, станет определяющим в плане вектора интеграции страны.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276733.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua