Сирийский кризис: пути решения

27 дек, 08:45

Спецпосол ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими 29 декабря впервые посетит Москву, чтобы обсудить с российскими властями пути решения сирийского кризиса, который длится уже почти два года; в самой Сирии погибло более 44 тыс. человек.

 

Совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими посетит Москву 29 декабря. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

 

Как сообщил 21 декабря российский МИД, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Лахдар Брахими обсудили вопросы, связанные с достижением политико-дипломатического урегулирования в Сирии, в телефонном разговоре.

 

Глава российского МИД подчеркнул, что "в рамках работы с сирийскими сторонами необходимо делать упор на безальтернативности выполнения положений Итогового коммюнике министерской встречи в Женеве 30 июня". Брахими, в свою очередь, подтвердил готовность к продолжению контактов с российской стороной по сирийской проблематике.

 

Позже Лавров уточнил, что визит Брахими в Москву можно ожидать еще до новогодних праздников.

 

В понедельник, 24 декабря, Лахдар Брахими провел в Дамаске переговоры с действующем президентом Сирии Башаром Асадом. По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ, он обсудил с Асадом "целый ряд дальнейших шагов, которые необходимо предпринять для прекращения конфликта".

 

По некоторым данным, Брахими активно работает над компромиссной "дорожной картой" по выходу из сирийского кризиса, в основу которой положены договоренности, достигнутые 30 июня на встрече "Группы действий" в Женеве. Ее детали он обсуждает в настоящее время со всеми задействованными в конфликте сторонами.

 

Гражданская война в Сирии продолжается вот уже почти два года, число погибших переваливает за 44 тыс. человек, а беженцев насчитывается более полумиллиона.

 

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276714.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua