Доллар упал. Стране нужна гривна

26 дек, 10:34

Доллар впервые за 11 месяцев покупали ниже психологической отметки в 8 гривен: он опустился до 7,99 грн, а кое-где и ниже. Продажа была в среднем всего по 8,06, пишет Сегодня.

 

Эксперты объясняют такое серьезное падение традиционной потребностью бизнеса к концу года в гривне: для расчета по договорам, выплате зарплат, премий, оплате корпоративов. А также тем, что народ приносит свои долларовые заначки, чтобы после обмена потратить гривни на покупку подарков и стол к Новому году и Рождеству.

 

Такой низкий курс тем более удивителен после ноябрьской паники, когда украинцев пугали баксом по 8,40 грн.

 

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что до конца недели может быть дальнейшее удешевление доллара еще на 2–3 копейки, потом потребность в гривне у бизнеса спадет, а народ уже сдаст основную часть запасов, и курс вернется к 8,02-8,05. Поэтому тем, кому нужна валюта, – например, для покупки квартиры или выплаты валютного кредита, – стоит ее покупать сейчас.

 

"С февраля начнется подорожание, в марте может быть 8,1 грн. и выше", – прогнозирует Охрименко.

 

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь называет нынешний курс в обменниках "искусственным", поскольку спроса на доллар практически нет и можно выставить любые цифры. По его прогнозам, курс "около восьми" останется на все праздники, потом экономика выйдет из новогодней спячки и доллар к марту постепенно подрастет до 8,1–8,2 грн.

 

В то же время, Президент поручил Кабмину разработать эффективный механизм привлечения заначек украинцев к инвестированию экономики. Простыми словами: сделать так, чтобы заначки лежали не дома под матрацем, а, например, на депозите или в ценных бумагах.

 

Жолудь уверен, что лучше всего поможет… небольшая девальвация гривни – на 4-5%, или до 8,3-8,4 грн/долл. Мол, тогда те, кто держит заначки в валюте дома, успокоятся (гривня наконец-то упала и больше падать не будет), обменяют доллары на гривни и положат на депозиты, ведь в гривне проценты выше. Плюс правительству надо и дальше выпускать валютные казначейские обязательства, которые, по его словам, популярны у граждан.

 

Охрименко также согласен, что надо больше продавать валютных облигаций, дабы аккумулировать доллары населения на счетах Минфина.

 

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276640.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua