Израиль намерен строить

26 дек, 12:15

Окончательное решение правительства Израиля построить 5350 жилищ для израильтян в Восточном Иерусалиме, который находится на территории Палестины, является беспрецедентным и наглым случаем вопреки резким осуждением со стороны ООН.

 

Сегодня МВД Израиля одобрило строительство 1200 единиц жилья в квартале Гило в Восточном Иерусалиме (так называемой зоне E1) близ палестинского Вифлеема. Об этом сообщило сегодня агентство "Уай-нет".

 

Жилые комплексы будут возведены на южных окраинах квартала, расположенного за линией границы 1967 года, всего в нескольких километрах от Вифлеема. Как отметили в министерстве строительства, после утверждения этих планов в МВД "можно переходить к объявлению тендеров" на застройку.

 

Планы строительства в Гило уже неоднократно подвергались осуждению со стороны палестинцев и международного сообщества. Тем не менее, Израиль отвергает эту критику, считая Гило частью Иерусалима, который в 1980 году был в одностороннем порядке объявлен "единой и неделимой столицей еврейского государства".

 

Однако сама Палестина и важнее всего — международное сообщество — не признает легитимности присоединения части Западного берега Йордана, включая Восточный Иерусалим после шестидневной войны 1967 года. И хотя Израиль хочет, чтобы столицей страны считали Иерусалим, весь мир не согласен с этим и признает столицей Израиля исключительно Тель-Авив. В то же время, Палестинская автономия настаивает на признании Восточного Иерусалима своей столицей.

 

"За семь дней Израиль утвердил построение 5350 единиц новых домов и квартир. Беспрецедентная скорость с 1967 года", — говорит Дэниел Сайдеманн из независимой наблюдательной группы по наземной застройке Израиля.

 

Эти проекты находятся на стадии предварительного планирования, и пока не известно, как быстро они будут утверждены в МВД.

 

Следует вспомнить, что несколько дней назад сам премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху решительно заявил о продолжении застройки Восточного Иерусалима. В интервью израильскому телеканалу Channel 2 он заявил, что часть Иерусалима "не является оккупированной территорией" и что ему "все равно, что ООН скажет по этому поводу".

 

"Это что же, еврейское государство не может застраивать свою столицу? Нет, я этого не принимаю", — заявил премьер в интервью.

 

Нетаньяху подтвердил, что застройка территорий поселениями является ответом на "поход" Палестины на заседание Генассамблеи ООН 29 ноября, где ей был предоставлен статус государства-наблюдателя. А это является фактически признанием Палестины как полноценного государства. Нетаньяху добавил, что такой шаг Палестины "просто порвал все соглашения" с Израилем.

 

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276612.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua