Правда ли, что мужчины не любят умных женщин?

25 дек, 17:52

"Мужчины не любят умных женщин", - именно так считают девушки, которые сами относят себя к категории умных. Правда, гордясь своим умом, время от времени они все же вопросом «Почему?». И подкрепляют его железным алиби: «С ними же скучно!»

На самом деле (и это подтверждают мужчины), дело здесь вовсе не в скуке. А в том, что с глупышками общение получается более легким и приятным.

Посудите сами: каждый мужчина стремится выглядеть в женских глазах не просто умным, а еще и остроумным, харизматичным, с потрясающим чувством юмора - этаким героем девичьих грез. А тут, на тебе: умная женщина. На попытки мужчин выглядеть Мужчиной с большой буквы "М" взирает насмешливо, а может (о ужас!) даже надменно, поправляет ударение в словах, иронизирует и открыто демонстрирует, что компетентна во многих вопросах, готова поддержать умный разговор, вступить в спор и даже доказать свою правоту, основываясь на фактах и знаниях. Согласитесь, здесь любой мужчина станет чувствовать себя едва ли не ущербным и постарается скорее унести ноги от этой "заумной".
Еще один немаловажный фактор заключается в том, что умные женщины, как правило, многого добиваются — они делают карьеру, прилично зарабатывают и могут позволить себе многое без мужчины. Они самодостаточны, а потому переборчивы. И если самодостаточная женщина обратит свой взор на мужчину глупее и менее удачливого, и даже если она выйдет за него замуж — лидером в отношениях, хозяином в доме и главой в семье такой мужчина не станет никогда. А какому мужчине понравится, если жена ставит собственные амбиции превыше мужских, зарабатывает больше, да и должность выше? Мужчина начинает себя чувствовать подкаблучником, и в итоге либо смиряется и им и становится, либо уходит к женщине «попроще».

То ли дело - глупенькие (не путать с дурами - это тема другого разговора!). Умничать такая не станет однозначно, на мужчину будет смотреть если не с обожанием, то хотя бы с неподдельным интересом, заливисто рассмеется банальной шутке или старому анекдоту... Да и навесить лапшу такой дамочке не составит особого труда, и она поверит и в искренность чувств, и в серьезные мужские намерения, и в его авторитет. Поверит на слово и даже не подумает усомниться. «Бред!» - скривятся умницы, и... ошибутся, потому что каждый мужчина подсознательно стремится быть лидером в отношениях и в супружеской жизни. Другими словами, превосходство должно всецело принадлежать ему. И рядом с глупой женщиной мужчина получает превосходство с лихвой. Ведь он становится примером для подражания, объектом восхищения и обожания, а все его, пусть даже незначительные, победы и достижения, воспринимаются женщиной с восторгом и возносятся в несколько раз. Кому не не понравится быть идеалом и лидером, причем — вне конкуренции с женщиной?

Еще один плюс в сторону глупости — так это то, что в таком союзе мужчине не нужно ничего доказывать. Ни-че-го! В том числе - собственную значимость — ведь для избранницы он значим изначально . А значит, всегда прав, его решения не обсуждаются, а прислушиваются к нему всегда. Это ли не мужское счастье?

Но в то же время (опять-таки, по утверждениям мужчин), глупенькие женщины надоедают еще чаще, чем умные. Потому что мужчине тоже надоедает казаться тем, кем он не является, а натура завоевателя призывает покорять новые, более трудные высоты. Это подтверждает и статистика, которая гласит, что мужья недалеких женщин чаще всего заводят себе умных и самодостаточных любовниц. Получается, что на стороне мужчина ищет не новые ощущения, а компенсирует недостаток интеллекта у своей дражайшей половины?

Отсюда вывод: мужчины не то чтобы не любят умных женщин - они их попросту опасаются. И не умных, а скорее умничающих, потому что умная женщина вряд ли станет открыто демонстрировать свое превосходство над сильным полом. Поэтому часто глупышки выскакивают замуж, в то время как умницы-разумницы остаются одинокими.

Но это не означает, что женщина «с умом» обречена на одиночество. Чтобы стать идеальной глупышкой для любимого, и оставаться при этом по-прежнему умной женщиной, нужно ведь всего немного усилий: вовремя спрятать свой ум и позволить мужчине казаться на женском фоне таким, каким он хочет казаться. Разве умной женщине это не под силу? На то ведь женщина и умная, чтобы вовремя взять ситуацию в свои руки и позволить мужчине казаться сильнее, значимее, и, в конце концов, умнее. Свой ум и уровень интеллекта она проявит там, где это действительно оценят - например, на работе или деловых переговорах. А рядом с мужчиной ей не будет унизительно в нужный момент притвориться слабой, сделать вид, что не заметила неправильного ударения в слове, или рассмеяться старой и глупой шутке. Ведь если двое людей любят, так ли важно, кто из них на самом деле умнее?

 

Источник http://www.wonderful-girl.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276560.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua