Чем грозит Украине глобальное потепление

25 дек, 15:15

Стремительное потепление в Украине до 12 градусов выше нуля вызывает у некоторых панику, что если стремительно растает снег, то потопа не избежать.

 

Укргидрометцентр и действительно обещает отныне аномальное потепление. С Балкан на Украину идут горячие потоки. И несут за собой повышение воздушного максимума на 8-10 градусов и обильные осадки в виде снега с дождем и гололедицу, сообщает ТСН.

 

«26-27 теплый воздух заполонит всю территорию Украины. Минимальный рост температуры в эти дни составит ночью около 0, в дневные часы 1-6 тепла, на Юге 4-9, в Крыму даже 10-12 градусов тепла», - заверил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

 

Погодных сюрпризов и резкого потепления накануне Нового года украинцы боятся. Потому что тогда тонны снега, что лежат не убраными, превратят улицы в реки.

 

«Существенного таяния снега не будет, поскольку снежный покров достаточно мощный и он просто будет уплотняться», - заверил Кульбида.

 

Впрочем, все-таки готовиться к худшему таки стоит. Стремительное таяние снега прогнозируют для жителей южных и западных областей, особенно на Закарпатье.

 

 

Только к самому страшному уже готовятся кардиологи. Из-за внезапных перепадов температур, говорят, к ним десятками просятся на прием гипертоники и люди с проблемами сердца с одинаковыми симптомами.

 

«Головная боль, головокружение, увеличение болевого синдрома в области сердца», - рассказала научный сотрудник института кардиологии Валентина Опанасенко.

 

А для всех единственный советом, говорит врач, является соблюдение спокойного режима, по возможности, меньше выходить из дома и избегать физических нагрузок.

 

Ранее «Главред» сообщал, что Западная Европа страдает от рекордной жары. В Англии и Уэльсе несколько дней не прекращаются ливни, в некоторых районах затоплены небольшие города. Похожая ситуация сложилась в Германии, Испании, Нидерландах, где снег стремительно растаял из-за повышения температуры  до 20 градусов.

 

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276486.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua