Украину охватит золотая лихорадка

24 дек, 14:04

Период роста котировок желтого металла, продолжающийся почти полтора десятка лет, подходит к концу. За последние десять лет золото подорожало почти в пять раз – с $350 до $1750 за унцию. Последний рывок драгметалл может сделать в 2013 году. Этому будет способствовать высокий спрос на него и мягкая денежная политика ФРС (QE 3).

 

«2013 год будет сложным: мы увидим, как ряд стран попытается снизить свои обменные курсы», - пообещал глава Банка Англии Мервин Кинг.

 

Как отмечает издание, золоту это сулит прямую выгоду, ведь защищаясь от инфляции, инвесторы будут уходить в «тихую гавань».

 

«К этим факторам нужно прибавить риск возможного сокращения объема поставок драгметалла добывающими компаниями из-за возможных политических кризисов и природных катаклизмов в основных странах-экспортерах. Поэтому, скорее всего, цена на золото еще не до конца исчерпала потенциал роста, и в 2013 году может обновить свои максимумы», - сообщила «Комментариям» главный трейдер Первого международного финансового агентства Елена Дудник.

 

Например, в HSBC считают, что в следующем году цены на желтый металл приблизятся к $2000 за унцию. Среднегодовой прогноз на 2013 год аналитиков Commerzbank – $1950 за унцию. Дополнительными факторами, поддерживающими спрос на драгметалл, там считают долговой кризис еврозоны и геополитические риски Ближнего Востока.

 

По данным «Комментариев», прогнозы аналитиков разжигают аппетит украинцев к инвестициям в золото. Запугивания Нацбанка, угрожающего тотальной паспортизацией обмена валют и введением налога на продажу валюты, тоже делают свое дело.

 

«Начиная со второго полугодия 2012 года спрос на золото среди клиентов нашего банка вырос вдвое», - сообщил изданию директор департамента розничного бизнеса Правэкс-Банка Семен Бабаев.

 

Впрочем, уже через год инвестиции в золото могут потерять актуальность. По прогнозам аналитиков BNP Paribas, в 2014 году на рынке будет зафиксировано первое годовое падение цен на драгметалл за 14 лет. Средняя цена золота может откатиться к отметке $1780 за унцию. В Goldman Sachs тоже считают, что в 2014 году цены на желтый металл снова вернутся к нынешним уровням – $1750 за унцию. Золотая лихорадка будет сходить на нет по мере выздоровления экономик ЕС и США.

 

Источник http://maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276388.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua