Будущее инфляции: прогнозы экспертов

24 дек, 15:00

Эксперты считают прогноз инфляции на 2013 г. достаточно реальным, «учитывая возможности правительства управлять ценами административными методами».

 

Официальный прогноз роста индекса потребительских цен (ИПЦ) на 4,8% декабрь-к-декабрю на 2013 год является довольно реалистичным. Вместе с тем, в следующем году инфляция может вырасти и выше — до 7-9%. Такого прогноза придерживаются опрошенные ZN.UA аналитики.

 

В частности как отмечает начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» (Украина) Алексей Блинов, сейчас очевидно, что в расчетах на следующий год не закладывается существенное увеличение тарифов.

 

«Поэтому фактические показатели роста ИПЦ могут отличаться от прогнозируемых в зависимости от течения ситуации с тарифами в сфере ЖКХ», — считает он.

 

Руководитель аналитического отдела ИГ «Арт-Капитал» Игорь Путилин считает, что правительство вряд ли пойдет на существенное подорожание коммунальных услуг. «Вес природного газа, электроэнергии и теплой воды в потребительской корзине в сумме составляет лишь 5%. Поэтому 30%-ное повышение тарифов добавит 1,5 п.п. до общего индекса инфляции », — констатирует специалист.

 

При этом начальник отдела стратегического планирования «Укрсоцбанка» Агшин Мирзазаде также считает 4,8%-процентный прогноз инфляции достаточно реальным, «учитывая возможности правительства управлять ценами административными методами».

 

Руководитель же аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен убежден, что в 2013 г. инфляция не будет проблемой для украинской экономики учитывая сокращение спроса — как внутреннего, так и внешнего. «Восстановление темпа инфляции (CPI) до 5-7% в декабре 2013 г. будет означать оживление спроса. Это будет более здоровый уровень инфляции, чем в 2012 г.», — утверждает эксперт.

 

Правда, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «КИНТО» Николай Мягкий предостерегает, что в случае более значительного роста инфляции (10%) реальные доходы населения уменьшатся, что негативно скажется на внутреннем потребительском спроса.

 

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что инфляция-2013 может составить 6,8%, учитывая в т.ч. на индексацию бюджетных обязательств. По его словам, правительство может быть заинтересован в росте цен, но только цен производителей, благодаря чему база налогообложения может расти: это улучшит состояние бюджета, «но не затронет избирателя».

 

По словам же начальника отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрия Сологуба, не исключено, что инфляция в следующем году может составить и 8-9%. Одна из ключевых предпосылок для этого — именно возможный рост стоимости продуктов питания.

 

«Внутри 2012 мировые цены на продовольствие начали расти вследствие неблагоприятной ситуации с урожаем. Но в Украине продовольственные цены продолжали снижаться и во второй половине года, что, возможно, было вызвано усилением админконтролю накануне выборов», — отмечает эксперт.

 

А вот директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин склоняется к тому, что в 2013 г. инфляция составит около 7%. «Низкая инфляция в 2012 г. стала в основном результатом роста бедности, и соответственно снижение потребительского спроса на фоне жесткой монетарной политики финрегулятора. Несмотря на необходимость стимулирования роста экономики, в т.ч. через инструменты, которые приведут к инфляционного роста, назначение Азарова на пост премьера, очевидно, продолжит политику «инфляционного сдерживания». А это повлечет более низкие темпы роста экономики, по сравнению с заложенными в бюджете», — резюмирует эксперт.

 

Напомним, что основной задачей денежно-кредитной политики на 2013 год, определенным Советом НБУ в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2013 год, стала необходимость содержания прироста индекса потребительских цен в пределах 4,8-6,1%.

 

Инф. news.zn.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/276333.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua