Секущиеся волосы - что делать?

27 дек, 09:44

Длинные красивые волосы — мечта многих женщин. Однако зачастую дамы на пути к обретению роскошной шевелюры сталкиваются с проблемой сечения кончиков. В чем же причина повреждения волос, и как с этим бороться? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

 


Существуют внешние причины сечения волос – окрашивание или обесцвечивание, злоупотребление использованием фена, неправильно подобранный шампунь, расчесывание мокрых волос и т.д. Однако, вопреки распространенному мнению, механическое или химическое повреждение волос не является основной причиной их сечения.

 


Волосы выступают в качестве индикатора здоровья организма в целом – если они начинают без видимой внешней причины расслаиваться на концах, то нужно обратиться к причинам внутренним, а их немало. Так, сечение волос может быть вызвано недосыпом, недостатком каких-то витаминов и минералов, стрессом, злоупотреблением никотином или алкоголем и т.д.

 

Правильный образ жизни
Чтобы привести волосы в порядок и решить проблему их сечения, необходимо озаботиться правильным образом жизни, который вернет здоровье не только вашей шевелюре, но и всему организму.

 


 

Полноценный сон, отказ от вредных привычек, регулярные занятия спортом в самом скором времени отразятся на состоянии ваших волос.


Особое внимание необходимо уделять правильному питанию. Постарайтесь ограничить количество сладкой и жирной пищи, так как подобная еда приводит к ломкости, тусклости волос, а также к их сечению. Ежедневный рацион следящей за своим здоровьем женщины должен включать в себя овощи и фрукты (они богаты витаминами и антиоксидантами), зелень, орехи, семечки и крупы. Откажитесь от фастфуда, жареной и острой пищи, а также систематически принимайте витаминно-минеральные комплексы.


Конечно, такой подход к обретению красивых и гладких волос достаточно трудоемок – придется буквально начинать новую жизнь. Но в этом случае игра определенно стоит свеч, ведь в результате вы обретете не только прическу своей мечты, но и оздоровите организм в целом. Если на такие жертвы вы идти категорически не готовы, то можно поправить ситуацию и другими способами.

Маски для секущихся волос
Народная медицина – прекрасный помощник в борьбе с секущимися кончиками.

 


 

Бабушкины рецепты масок не утрачивают своей актуальности и сегодня – когда полки магазинов ломятся от разномастных средств по уходу за волосами.


Рецепт №1


- яичный желток, 1 шт.
- оливковое масло, 1 ч.л.
- мед, 1 ч.л.

- коньяк, 1 ч.л.
- порошок бесцветной хны, 1 ч.л.


Рецепт № 2


- оливковое масло - 2 ст. л.;
- жидкий лецитин - 1 ч. л.;
- яичный желток – 1 шт.


Также можно втирать в волосы кефир, свежевыжатый морковный сок (будьте осторожны, он может слегка окрасить светлые волосы), репейное, льняное, оливковое, касторовое масла, а также масло виноградных косточек.


Способ применения масок: все компоненты (если вы не используете для компресса один ингредиент) тщательно перемешать, затем втереть в сухие волосы и надеть утепляющий колпак – лучше обернуть голову целлофаном, а затем обмотать полотенцем. Выдерживайте маску от 30 до 60 минут. После этого тщательно промойте волосы мягким шампунем.


Для споласкивания секущихся волос можно использовать настои липы, мяты перечной, аптечной ромашки,  листьев березы, чайной заваркой или чуть подкисленную лимонным соком воду.


Эти маски рекомендуется применять 2 раза в месяц перед мытьем волос.

 

Систиматический подход к здоровью волос очень скоро даст поразительные результаты. Не откладывайте заботу о шевелюре в долгий ящик - начните сегодня!


 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/275913.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua