Попов объявил в Киеве чрезвычайную ситуацию

11 дек, 12:56

Из-за снегопадов ситуация в Киеве определена как "Чрезвычайная ситуация природного характера", что позволяет привлекать силы, которые не подчиняются местной власти. Также с сегодняшнего дня в Киеве вводится временный режим использования эвакуаторов.

Из-за создания потенциальной угрозы объектам экономики и жизнедеятельности города в результате воздействия сильных снегопадов ситуация в Киеве определена как "Чрезвычайная ситуация природного характера". Об этом сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Это позволяет столицы привлекать силы, не подчиненные городской власти, говорится в сообщении КГГА.

Кроме того, что в круглосуточном режиме организована работа по борьбе со стихией коммунальными службами, мобилизованы и подразделения МЧС Украины, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, строительные организации, промышленные предприятия и т.п. Также направлено обращение и в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и учебных заведений Минобороны и МВД, Службы безопасности о привлечение студенческой молодежи к уборке снега.

В усиленном режиме работают учреждения здравоохранения города.

Таким образом, в течение ближайших суток город мобилизует все имеющиеся человеческие и технические ресурсы для борьбы с последствиями непогоды, говорится в сообщении.

"Я обращаюсь и к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории столицы, с просьбой организовать работу по уборке снега на балансовых территориях", — говорит Попов.

А автомобилистов глава КГГА просит по возможности воздержаться от поездок без необходимости не нарушать правил парковки, чтобы минимизировать препятствия дорожным службам во время интенсивной очистки улично-дорожной сети от снега. "Подчеркиваю, что отныне в Киеве вводится временный режим использования эвакуаторов. Также будет ограничено движение по городу грузового крупногабаритного автотранспорта в дневное время", — заявил Попов.

Пешеходам Попов советует держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения. "Ни в коем случае не заходите за специальные ограждения вблизи зданий или деревьев, особенно с обледенением. Осторожно ходите скользкими участками тротуаров и лестницей подземных переходов", — советует Попов.

Последние несколько дней в Киеве выпала двойная месячная норма осадков в виде дождя и снега. По прогнозам синоптиков, осадки ожидаются и в дальнейшем. Обеспечения нормальных условий жизнедеятельности города осложняется также и постоянным колебаниям температуры от плюсовых до минусовых значений. А в ближайшие дни прогнозируется ее резкое снижение, что может привести к обледенениям на дорогах, тротуарах, контактных сетях, зеленых насаждениях и т.д.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/275054.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua