США: В ближайшие 20 лет Китай нас обойдет

11 дек, 13:50

По мнению американских разведчиков, сфера глобального влияния в будущем сместится с Запада на Восток.

В ближайшие два десятилетия Китай обгонит США по размерам своей экономики. Этот прогноз Национального совета США по разведке передает BFM.ru.

«Экономики Европы, Японии и России будут продолжать движение в сторону медленного относительного упадка», - говорится в докладе. Кроме того, по мнению американских разведчиков, уровень жизни снизится во всех развитых странах, где происходит старение населения. Аналитики называют старение глобальной проблемой, наряду с ростом среднего класса и исчерпанием природных ресурсов. В предстоящие два десятилетия размер городского населения мира резко возрастет, говорится в докладе.

Вместе с тем, авторы доклада не считают, что Китай превратится в глобальную сверхдержаву типа США. В докладе скорее идет речь о переносе сфер влияния с Запада к Востоку и Югу и других мегатенденциях, в том числе о росте индивидуальных возможностей человека.

В докладе разведчиков есть и позитивные новости для Америки - скорей всего, в течение ближвйших 20 лет она достигнет энергетической независимости. На формирующуюся картину мира в предстоящие 20 лет будут влиять такие факторы как развитие военной техники, методов государственного управления, сепаратизм, появление новых технологий.

Предыдущий выпуск доклада, отметим, был опубликован в 2008 году.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/275023.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua