Как избавиться от кашля?

11 дек, 11:24

Кашель может быть влажным и сухим в зависимости от наличия мокроты, приступообразным, периодическим, непрерывным и коротким, лающим, сиплым. Сейчас существует много лекарственных средств, помогающие лечить кашель, но те, кто не любят перегружать свой организм лекарствами, могут применять и известные народные способы для избавления от кашля.

 


Как избавиться от кашля народными средствами:

 


Сильный кашель хорошо лечится молоком. Пейте горячее молоко со щелочной минеральной водой (1/2 стакана молока и 1/2 стакана боржоми) или медом (1 чайная ложка меда на стакан горячего молока).

 

Сухой кашель хорошо успокаивает морковный сок, тщательно смешанный в пропорции 1:1 с сахарным сиропом. Пьют теплым по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

 

Для отделения мокроты очень полезно пить смесь брусничного сока с небольшим количеством сахарного сиропа или меда. Принимайте смесь несколько раз в день по 1 столовой ложке.

 

В качестве отхаркивающего средства 2 раза в день выпивать 1/2 стакана теплой воды (утром натощак и перед обедом), размешав в ней 1/2 чайной ложки питьевой соды и щепотку соли.

Намажьте грудь кусочком внутреннего свиного сала или топленого масла.

Инжир, сваренный в молоке (2–3 плода на стакан молока), издавна применялся при кашле, коклюше, простудных заболеваниях, особенно у детей. Отвар нужно принимать теплым на ночь.

Нарежьте тонкими ломтиками 6-8 шт редьки и хорошо посыпьте каждый ломтик сахаром. Примерно через полдня выделится сок, смешанный с сахаром. Принимайте по 1 столовой ложке каждый час.

Заварите в термосе стаканом кипятка 2 чайные ложки корней девясила. Пейте отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот отвар применяется как сильное отхаркивающее средство (аптека с доставкой) при бронхите.

Свежий сок капусты с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле и охриплости. Пейте такой сок по чайной ложке несколько раз в день.

10 г корня солодки залейте стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане 20 минут, охлаждайте 45 минут, процедите, отожмите и доведите объем до 200 мл. Принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Отварите в мундире 4-5 крупных картофелин, но так, чтобы они не рассыпались. Наложите на грудь или спину несколько листов бумаги, а на них разрезанный пополам картофель. Сверху хорошенько укутайтесь. По мере остывания листы бумаги вытаскивайте.

Перед сном, чтобы снять приступы кашля, рекомендуется медленно выпивать стакан теплого макового молока. Взять 2–3 чайные ложки мака, растереть в керамической чашке, смочив горячей водой, а затем залить стаканом кипятка, дать настояться, процедить и пить.

Возьмите неполную столовую ложку сахарного песка и подержите ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем вылейте его в блюдце с молоком. Полученную «конфету» держите во рту до полного рассасывания при сухом кашле.

Спиртовую настойку эвкалипта можно принимать по 20-30 капель на 1/4 стакана остуженной кипяченой воды 3 раза в день.

Или заварите кипятком измельченные листья эвкалипта, сверните из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю (чашку) с настоем, а через узкий просвет вдыхайте пар примерно 10–15 минут.

Разотрите яичные желтки с сахарным песком добела, чтобы смесь увеличилась в объеме в 2–3 раза. Это средство называется «гоголь-моголь» и помогает при кашле, если принимать его натощак.

Возьмите репчатый лук и натрите на терке, затем смешайте с гусиным жиром. Втирайте эту смесь в область грудной клетки и шеи. Завяжите теплым платком. Утром натощак принимайте также по столовой ложке этой смеси.

Смешайте свежевыжатый сок моркови с молоком в равных пропорциях. Принимайте при кашле 5-6 раз в день.

5 зубчиков чеснока нужно очистить, мелко истолочь, развести стаканом молока и вскипятить. При заболеваниях верхних дыхательных путей и кашле принимайте в теплом виде по чайной ложке несколько раз в день.

10 луковиц и головку чеснока порежьте на мелкие кусочки и сварите в молоке до мягкости, затем добавьте мед и сок мяты. Принимайте по 1 столовой ложке через час от продолжительного сухого кашля.

Возьмите 1 столовую ложку сосновых почек на 1 стакан крутого кипятка. Нужно дать настояться, укутав на 30-40 мин., а затем процедить. Принимайте по 1-2 глотка при позывах на кашель.

Можно приготовить настой из 1 ст. ложке сухих цветков фиалки, залитую стаканом кипятка, которую потомить на водяной бане 15 минут, процеживают, пьют 3 раза в день по 1/2 стакана.

Отвар цветков калины – хорошее отхаркивающее средство. Можно применять также отвар плодов калины: стакан ягод залить 1 л горячей воды, прокипятить 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день.    

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/274242.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua