Вредоносный код

08 дек, 05:00

Исследователи компьютерной безопасности обнаружили способ сокрытия в популярных форматах файловых архивов вредоносного кода, не выявляемого большинством антивирусов.


На конференции Black Hat, проходившей в Барселоне (Испания), Томислав Перицин (Tomislav Pericin), основатель проекта RLPack, посвященного защите коммерческих приложений, Марио Вуксан (Mario Vuksan), независимый эксперт и президент ReversingLabs, а также операционный директор AccessData Брайан Карни (Brian Karney) продемонстрировали возможность незаметного для антивирусов встраивания кода червя Conficker в архивные файлы типа RAR и ZIP, пишет sunhome.ru


Всего обнаружено восемь уязвимостей в ZIP и семь «дыр» в 7ZIP, RAR, GZIP и CAB. Найденные «прорехи» способны помочь злоумышленникам обходить корпоративные системы защиты, проверяющие почтовые вложения на присутствие в них хакерского кода. В итоге конечные пользователи вновь оказываются под серьезной угрозой.

Специалисты также показали способ встраивания в архивные файлы секретных данных. Подобная методика носит название стеганографии; в отличие от криптографии, скрывающей содержимое тайны, она позволяет скрыть само ее существование, к примеру, внутри обычного (на первый взгляд) цифрового фотоснимка. Говорят, стеганография вовсю используется в разведке и в террористических кругах.
В итоге было заявлено о выпуске открытой утилиты NyxEngine, предназначенной для обнаружения вредоносного кода или скрытого контента в архивных файлах. Программа выступает препроцессором форматов ZIP, RAR, GZIP и CAB.
 
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/273890.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua