Госслужащим запретили кричать и нецензурно выражаться

07 ноя, 08:48

Отныне сотрудникам госструктур нельзя повышать тон и нецензурно выражаться.

Государственным служащим предписано избегать нецензурной лексики, не допускать использования повышенной интонации во время общения. Соответствующим приказом Нацагентства по вопросам госслужбы внесены изменения в Общие правила поведения государственного служащего. Нацгосслужбы постановило, что правила поведения чиновников основываются не только на Конституции, но и на законе о правилах этического поведения. В частности, приказом вносится положение, согласно которому госслужащие должны "следовать общепризнанным этическим нормам поведения, культуры общения (избегать нецензурной лексики, не допускать использования повышенной интонации при общении)".

Кроме того, согласно приказу, в случае получения для исполнения решения или поручений, которые противоречат законодательству или представляющие угрозу правам, свободам или интересам граждан, юридических лиц, государства или общественным интересам, госслужащий обязан незамедлительно в письменной форме сообщить об этом руководителю органа государственной власти, в котором он работает. Приказ также предусматривает, что об обнаружении неправомерной выгоды или дара (пожертвования) для чиновника составляется акт в произвольной форме, в котором указываются характеристики полученного и обстоятельства, при которых это было обнаружено. Акт подписывается чиновником и непосредственным руководителем.

Согласно приказу, за нарушение правил этического поведения государственные служащие несут ответственность согласно статье 18 Закона Украины "О правилах этического поведения", которая предполагает дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность с учетом особенностей правового статуса таких лиц.

По материалам: Украинская правда

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/271823.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua