Полезные свойства зеленого горошка

07 ноя, 02:44

Зеленый горошек — универсальная еда: идет и на гарнир, и в салат. Многим он нравится, даже деткам. Содержит 5-7% незаменимого белка, крахмал, натуральные сахара, лимонную кислоту, витамины группы В и PP, селен, незаменимые аминокислоты. Правда, он в 2 раза калорийнее картофеля  Итак, полезный, натуральный, без консервантов… Мы ведь часто используем консервированный зеленый горошек в своем рационе: добавляем в салаты, едим в пост на гарнир и т. д. Вот и нужно узнать побольше о качестве этого продукта, ведь на полках магазинов столько разных банок! Какие из них выбирать?Давайте узнаем пару нехитрых секретов.

 

Вкус консервы в данном случае зависит от того, какой именно горошек использовали на производстве. Ведь качество горошка, который вырос на одном поле, весьма неоднородно. Различают высший, первый и столовый сорта горошка. Вышка — это сливки урожая. Выглядят такие горошины так: одинаковые по размеру, целые, однородного зеленого или оливкового цвета. Жаль, только, что высшего сорта бывает в общем количестве урожая не больше 15-20%, поэтому он дороже. В первом сорте допускаются битые зерна, а в столовом попадаются перезрелые горошины, имеющие крахмалистый привкус.

 

Вы думаете, что если выбираете известную марку, то получаете гарантию качества? Все не так просто! Из-за высокой стоимости горошка высшего сорта качество в разных партиях будет неоднородным. Так что частенько известный бренд выдает баночку горошка первого сорта за высший. Даже внутри высшего сорта горошек различается по качеству. Самый лучший — из мозговых сортов. По ГОСТу 15842-90 в состав консервированного горошка входят только сам горошек, сода, сахар и соль. И никаких консервантов или искусственных подсластителей!

 

Многое зависит и от даты производства. Урожай собирают весь июнь и до середины июля. Если вы видите, что дата производства осень или зима, значит производитель купил сухой горох, вымочил его и произвел консервированный.

 

Инф.zhannetta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/271237.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua