Внедрение гена кукурузы в клетки осины

08 ноя, 02:00

Иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев, смогли, внедрив ген кукурузы в клетки осины, в семь-восемь раз увеличить скорость роста деревьев: за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.


"В настоящее время в СИФИБР СО РАН, с помощью разных методов, было получено два вида быстрорастущих деревьев: осины и тополя. Опытные образцы растут в семь-восемь раз быстрее обычных видов, за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево", - говорится в сообщении Центра. Исследования проводили ученые из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН под руководством директора института Виктора Войникова, члена-корреспондента РАН Рюрика Саляева и ведущего научного сотрудника Кима Гамбурга, пишет sunhome.ru


Ученые исследовали внутривидовую изменчивость быстрорастущих деревьев, например осины и тополя, создавали на их основе трансгенные разновидности, отличающиеся более высокой скоростью роста, которые затем можно использовать, в частности, в качестве сырья для биотоплива. Для создания новых разновидностей растений ученые использовали два метода: генетическую трансформацию и сомаклональную изменчивость в культуре клеток растений (генетические изменения в еще не специализированных "стволовых" клетках).


В ходе эксперимента исследователи внедрили в клетки осины специальный ген кукурузы, который связан с регулированием гормона, необходимого для быстрого роста. Сомаклональная методика использовалась в опытах с пирамидальным тополем.


Ученые планируют в дальнейшем получить трансгенные тополя со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/271068.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua