Новые жиры

07 ноя, 11:00

Американские ученые из Калифорнийского университета открыли около 600 новых видов жиров, циркулирующих в крови человека. До этого наши представления об их разновидностях были намного скромнее.
 
 
В современном понимании понятия «жир» и «здоровье» не сопоставимы. Однако помимо известных популярных явлений вроде ожирения и атеросклероза, которые являются результатом нарушения физиологических процессов, жиры играют важную роль в организме человека, пишет sunhome.ru

Из них строятся клеточные мембраны, половые гормоны, желчные кислоты и даже витамины. Жиры необходимы нам в качестве энергетического субстрата, а также они играют важную роль в питании нервной ткани. И даже при атеросклерозе часть липидов (жирных кислот и их аналогов) играют положительную роль, в связи с чем называются антиатерогенными (ЛПВП, «полезные»).

Открытие сотен новых липидов ставит перед нами новые вопросы. Как считает один из исследователей Эдвард A. Деннис: «Такое разнообразие жиров, циркулирующих в крови, свидетельствует об их важных функциях в поддержании здоровья организма. Но они пока изучены недостаточно».


Одна из таких функций – сигнальная. Оказалось, что адипоциты (клетки жировой ткани) выделяют в кровь жиры, которые несут определенную информацию. С помощью них адипоциты обмениваются данными, помогающими им реагировать на процессы и условия, возникающие в организме.


Ученые связывают эти механизмы с возможным контринсулиновыми сопротивлением, что, таким образом, создает условия для возникновения сахарного диабета.


Исследователи считают, что открытие этих липидов сможет заполнить «дыры» в неизвестных механизмах развития некоторых заболеваний, а также в целом повысить наше понимание таинств физиологии.
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/271013.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua