Разработка космического корабля в России

07 ноя, 00:50

Россия продолжит разработку собственного космического корабля нового поколения "Русь". Об этом заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Расшифровка передачи приводится на сайте Роскосмоса. "Русь" является аналогом американского "Ориона", разработка которого была прекращена в рамках новой доктрины развития космической отрасли, предложенной Бараком Обамой.


Отвечая на вопрос о том, планирует ли Роскосмос продолжать разработку нового корабля после того, как NASA "свернуло аналогичный проект", Перминов заявил: "Что касается наших программ, федеральной космической программы до 2020 года, то у нас ничего не изменится сегодня. У нас в плане работа по строительству космодрома Восточный, созданию ракеты-носителя "Русь" - она крайне необходима, это перевод всей космической программы, особенно в области пилотируемых полетов, на территорию своего государства." , пишет  sunhome.ru

Он добавил, что разработка нового корабля поддерживается правительством и финансирование проекта идет в срок. Таким образом, первый старт нового корабля по-прежнему запланирован на 2015 год. Кроме этого Перминов в очередной раз подчеркнул, что для нужд современной космонавтики просто необходимо разрабатывать двигатели нового поколения, в частности, ядерные. Подобные двигатели, например, являются необходимым условием для реализации пилотируемой программы полетов на Марс. Перминов добавил, что подобных далеко идущих планов у Роскосмоса пока нет.


Совсем недавно стало известно, что российское правительство выделит в 2010 году 500 миллионов рублей на разработку космического корабля с ядерным двигателем. По словам Перминова, процесс разработки новой двигательной установки в настоящее время идет полным ходом.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/270998.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua