В Киеве спустя 89 лет открыли подворье Афонского монастыря

21 окт, 21:10

В Киеве сегодня состоялось открытие подворья Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря. На церемонии открытия в воскресенье присутствовали Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.



"Мы сегодня с Вами являемся участниками восстановления исторической справедливости – воссоздание подворья Афонского монастыря", - обратился к верующим Президент Украины Виктор Янукович, пишет korrespondent.net



Президент отметил, что Украину со Святой Горой Афон связывает крепкая духовная связь, которая никогда не перерывалась. Глава государства присутствовал на Праздничной литии, которую отправил Митрополит Киевский и всей Украины Блаженнейший Владимир.После службы Виктор Янукович поклонился мощам Святого Великомученика Пантелеймона.



В свою очередь, митрополит Киевский и Всея Украины Владимир отметил, что подворье Афонского монастыря в Киеве существовало до 1923 года. Решение о восстановлении в Киеве этого подворья принято на заседании Священного синода Украинской православной церкви (Московского патриархата) 20 июля текущего года по просьбе игумена Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря архимандрита Иеремии.



Подворье открыто на территории Свято-Михайловской церкви, находящейся при Александровской (Октябрськой) больнице в Киеве по ул. Шелковичной, 39/1.



После молитвы по прибытию святыни в Киев митрополит Владимир обратился к присутствующим: "Сегодня нас вновь посетила благодать Божия, снова прибыл к нам великомученик и целитель Пантелеимон своей честной главой, чтобы в молитве поддержать нас, в отчаянии порадовать, в скорбных обстоятельствах помочь наладить настоящую христианскую жизнь". Вслед за этим была объявлена грамота об открытии подворья Афонского монастыря.



Напомним, в дни празднования 21-й годовщины независимости Украины 26-27 августа 2012 года Президент Украины Виктор Янукович
посетил Святую Гору Афон в Греции с традиционной паломнической поездкой, сообщается на официальном сайте главы государства.

 

 

E-NEWS.COM.UA



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/270302.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua