Иглотерапия

16 окт, 20:00

Иглоукалыванию несколько тысяч лет. Это один из пяти столпов традиционной китайской медицины. Иглы вводятся в определенные биологически активные точки (кит. – цяо, сюэвэй) на теле, чтобы ускорить выздоровление или облегчить боль.
 
 
Философские и теоретические основы иглоукалывания были сформулированы 2000 лет назад в рамках традиционной китайской медицины. Основная идея - представление о жизненной силе, также называемой жизненной энергией, по-китайски «Ци», пишет sunhome.ru

Жизненная энергия постоянно находится в движении. Это обеспечивает функционирование наших внутренних органов и обуславливает такие функции организма, как дыхание, пищеварение, иммунитет и работу мышц.

Энергетические меридианы пересекают тело и снабжают его жизненной энергией, подобно течению рек. Вдоль меридианов находятся акупунктурные точки, на которые можно воздействовать, чтобы регулировать циркуляцию энергии в организме.

Энергия Ци здорового человека сильная, течет гармонично и свободно. Согласно китайской медицине, болезни возникают тогда, когда возникает затор в каналах либо из-за переизбытка энергии, либо из-за их закупорки.

В последнее время в изучении иглоукалывания наметился некоторый прогресс. Однако до сих пор эффективность иглоукалывания объясняется только наличием в акупунктурных точках аденозина, сложного вещества, отвечающего за множество функций организма. Акупунктура оказывает немедленное воздействие на иммунную систему и механизмы болевой чувствительности.

Исследования подтвердили положительное воздействие аденозина на снижение артериального давления и уменьшение сердцебиения. Аденозин также нормализует сон, уменьшает выраженность воспаления и может разорвать нежелательные болевую импульсацию.

На разных больных иглоукалывание действует по-разному. Ученые Университета Рочестера, США, нашли возможное объяснение индивидуальной восприимчивости. Проводя лабораторные эксперименты, они выделили протеин А1, который, вероятно, имеет решающее влияние на эффект иглоукалывания. Если в организме отсутствует этот протеин, то эффект иглоукалывания слабый.

Тем не менее, иглоукалывание действует гармонично, способствуя беспрепятственному потоку энергии. На Западе хотя и не полностью убеждены в положительном воздействии иглоукалывания на здоровье, все больше признают этот метод.

В древнем Китае многие знаменитые врачи обладали навыками иглоукалывания. Однако у них было общая отличительная особенность: согласно древним писаниям, все они были последователями буддизма или даосизма. Эти люди обладали большой мудростью и имели сверхъестественные способности, что позволяло им распознавать и лечить болезни.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/268989.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua