Скандал вокруг пыток в грузинских тюрьмах: Задержаны сотрудники еще одной колонии

27 сен, 22:20

Главная прокуратура Грузии в рамках расследования фактов жестокого обращения с заключенными задержала в четверг четверых сотрудников Кутаисской тюрьмы №16, сообщил на брифинге прокурор Шота Ткешелашвили.


"Сотрудники правоохранительных органов в рамках следствия задержали на рассвете уличенных в пытках, нечеловеческом обращении и изнасиловании заключенных директора Кутаисской тюрьмы №16 Зураба Рухая, начальника режима Давида Нарсия и дежурных инспекторов тюрьмы Николоза Вахтангишвили и Георгия Грдзелидзе", - заявил прокурор, пишет korrespondent.net

 
По его словам, всем четверым задержанным предъявлено обвинение по статье 144-1 УК Грузии ("пытки"), следствие по делу продолжается.

 
18 сентября МВД республики сообщило о задержании нескольких сотрудников Глданской тюрьмы №8 за жестокое обращение с заключенными.

Шокирующие кадры издевательств над заключенными в грузинской тюрьме

 
После показа сюжетов - в ночь на 19 сентября - в Тбилиси и других городах Грузии проходили стихийные акции протеста с требованием защитить права заключенных, которые продолжаются до сих пор. В связи с произошедшим в Глданской тюрьме подали в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.
 

 
Позже о пытках и избиениях заявили заключенные Ксанской колонии №15, расположеной в 40-ка километрах от Тбилиси. Заключенные Старой зоны Ксанской колонии написали на имя омбудсмена коллективную жалобу, "касающуюся нечеловеческого и унизительного обращения с ними". Эту жалобу подписали 526 человек.

 
Между тем, МВД Грузии сегодня сообщило, что обвиняемый в пытках в Глданской тюрьме №8 бывший сотрудник этой тюрьмы Владимир Бедукадзе разыскивается по красному циркуляру Интерпола.
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/268076.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua