Американских дипломатов в Тунисе и Судане эвакуируют

16 сен, 21:30

Госдепартамент США начал эвакуировать сотрудников своих посольств в Тунисе и Судане, на которые в пятницу совершили нападение разьяренные антимусульманским фильмом жители.

 

Как сообщили в ведомстве, на местах останется только минимум сотрудников дипломатических миссий, пишет korrespondent.net

 

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства США, американцам стоит воздержаться от поездок в Судан и Тунис.

 

Напомним, ранее власти Судана отвергли запрос США на отправку взвода морских пехотинцев для охраны посольств в Хартуме.

 

Как сообщалось, 11 сентября в СМИ появилась информация о фильме американского производства, в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде.

 

В Ливии исламисты подожгли здание консульства США

 

Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в интернете. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания Пророка. Одним из создателей фильма является скандально известный американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ранее организовавший нескольких публичных акций сжигания Корана.

 

11 сентября акция протеста против выпуска фильма произошла в Египте, где несколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли флаг США. Позже в ливийском городе Бенгази вооруженные люди, протестующие против фильма, обстреляли здание американского консульства из гранатометов, при этом погиб посол США в Ливии и еще трое сотрудников дипломатического представительства.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/267116.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua