Активность Солнца снизилась до рекордно низкого для последних 300 лет уровня

06 сен, 14:45

Активность Солнца в течение последних пяти месяцев продолжает оставаться на рекордно низком за последние 300 лет уровне для этой фазы солнечного цикла. Светило, вероятно, испытывает крупный сбой цикла, подобный наблюдавшемуся в конце 18 века минимуму Дальтона, заявляют российские ученые.

Как отметил сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева, среднемесячные числа Вольфа, определяющиеся количеством солнечных пятен, почти в три раза ниже обычных для максимумва значений, передает РИА Новости.

Он добавил, что с начала 2012 года индекс ни разу не поднялся даже до 70, при этом в максимуме предыдущего цикла, пришедшегося на 2000 год, числа Вольфа достигали 170 единиц.

Однако, например, в этом августе число Вольфа снизилось до минимального значения за последние четыре месяца и составило 63.1. Самый глубокий "провал" этого года наблюдался в феврале, число Вольфа тогда составило всего 32.9.

Минимум Дальтона наблюдался с 1784 по 1810 годы, в течение двух 11-летних циклов. В эти периоды значение чисел Вольфа не превышало 62,3. Богачев отметил, что минимум Дальтона является единственным задокументированным минимумом, поскольку регулярный подсчет солнечных пятен начался только в 1750 году в Цюрихской обсерватории.

Другой минимум - минимум Маундера, наблюдавшийся в 1645-1715 годах, восстанавливается по косвенным данным. Он совпал с наиболее холодной фазой так называемого малого ледникового периода.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/266221.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua