Сегодня ЕСПЧ проведет слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста

28 авг, 21:00

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник проведет публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, когда суд Киева рассматривал уголовное дело против нее за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией.

 

Как стало известно, интересы Тимошенко в Страсбурге будет представлять адвокат Валентина Теличенко, пишет korrespondent.net

 

"Публичные слушания начнутся в 14:30 по местному времени (15:.30 по киевскому), к 18:00 (19:00 по киевскому) они уже закончатся. В Европейском суде очень жесткая процедура: полчаса на выступление имеет одна сторона, полчаса имеет другая сторона. Потом вопросы судей - по 10 минут на ответ. И точка", - сказала Теличенко.

 

Теличенко сообщила, что на публичные слушания по жалобе Тимошенко вынесены вопросы о нарушении властями Украины четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека: о пытках, незаконном задержании и аресте, нарушении права на частную жизнь и о политических мотивах ареста и содержания под стражей.

 

"Если Европейский суд признает, что судья Родион Киреев имел политические мотивы, когда он выносил решение о взятии под стражу Юлии Тимошенко, то это будет значимым аргументом против судьи Киреева и относительно его приговора по "газовому" делу. Это первый шаг для признания вердикта Киреева как политического заказа", - сказала Теличенко.

 
Ранее, 26 августа, народный депутат Сергей Власенко заявил, что надеется на удовлетворение Европейским судом по правам человека жалобы экс-премьер-министра на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/265318.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua