Рост опосредованной стоимости строительства жилья в 2006 году составит 6-8% - прогноз госстроя

27 июл, 12:01

Рост опосредованной стоимости строительства жилья в Украине в 2006 году составит 6-8%. Такой прогноз сделал первый заместитель председателя Государственного комитета по вопросам строительства и архитектуры Анатолий Беркута.

По его словам, опосредованная стоимость строительства жилья вырастет в основном за счет инфляции и увеличения зарплаты строителям.

С 1 мая 2005 года Госстрой повысил опосредованную стоимость на 8,6% - с 1900 грн. до 2063 грн. за квадратный метр. До этого опосредованная стоимость жилья повышалась с 1 декабря 2004 года.

Показатели опосредованной стоимости носят рекомендательный характер и используются при планировании объемов госинвестиций, определении размера долевого участия при возведении жилья, объемов финансирования строительства жилья за счет государственных капвложений.

Показатели опосредованной стоимости учитывают стоимость возведения жилого дома: общие строительные работы, обустройство инженерных систем, монтаж инженерного оборудования, электромеханического и другого оснащения, работы по благоустройству и сооружению внутриплощадочных инженерных сетей, затраты на проектирование, утверждение проекта и организацию строительства, а также прибыль, налоги, сборы и обязательные платежи, установленные государством.

Затраты, связанные с дополнительными техническими и экономическими условиями развития регионов, эти показатели не учитывают.

БУД-iнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/26236.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua