В Севастополе проходят праздничные мероприятия по случаю Дня флота Украины и Дня ВМФ РФ

29 июл, 21:00

Совместные торжества, посвященные Дню флота Украины и Дню ВМФ России, сегодня проходят в Севастополе.

 

Сегодня утром по случаю праздника моряков на площади Нахимова состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню возле Мемориала героическим защитникам города в 1941-1942 годах, пишет korrespondent.net

В 09:00 на кораблях обоих флотов состоялся ритуал подъема флагов. После этого в акватории Севастопольской бухты прошел совместный парад кораблей. Парадом кораблей командовали первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Носатов.

Принимали парад командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков. Командующие парадом и принимающие парад совместно на катерах произвели обход 10 украинских и российских кораблей, расположенных в бухте в парадной линии кораблей.

Прохождение катеров с военно-историческими группами продолжит театрализованное представление Нептун-2012.

Затем зрители увидят высадку подводного десанта, станут свидетелями применения тральных сил по уничтожению минных заграждений, противолодочных сил - по уничтожению подводных лодок условного противника. Кульминация праздничного представления - имитация элементов морского боя с надводными кораблями, ракетной атаки и других тактических моментов сражения на воде.


Свистать всех наверх! Как Севастополь праздновал День ВМФ России

После высадки морского десанта и условного захвата им плавпричала гости праздника увидят инсценировку рукопашного боя и организации спасения личного состава из вод акватории. Прохождение шлюпок, боевых кораблей и вспомогательных судов с показом действий спасательных судов Фонтаны на воде, а также прохождение яхт под парусами завершат военно-спортивный праздник.

В 19:00 на площади Нахимова состоится праздничный гала-концерт звезд украинской и российской эстрады. Завершатся торжества праздничным салютом и фейерверком в акватории Севастопольской бухты в 22:00.

Всего в мероприятиях будет задействовано более 20 боевых кораблей двух стран, 10 вспомогательных судов, более 20 единиц боевой техники и порядка 5 тысяч военнослужащих и служащих флотов.

Как заявил накануне праздника глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, совместное празднование Дня флота Украины и Дня ВМФ России поддерживают большинство севастопольцев.

"Благодаря инициативе севастопольских ветеранов и городской госадминистрации, поддержанной на уровне президентов Украины и России, решен вопрос о совместном проведении праздников моряков Украины и Черноморского флота России. Мы возобновили прекрасную традицию Севастополя, и сегодня вновь в одном строю стоят корабли двух держав, гордо несут государственные флаги наших стран. И ветераны советского флота сегодня приветствуют наших моряков, как своих достойных преемников", - отметил Яцуба, выступая на торжественном собрании, посвященном предстоящим профессиональным праздникам военных моряков двух стран.

Назначенный накануне праздника командующим Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, на торжественном собрании заявил, что "сотрудничество двух флотов поднято на новый, качественный уровень".

"Общие учения, военно-патриотические и культурные мероприятия стали неотъемлемой частью жизнь флотов и города Севастополя, свидетельством дружбы и партнерства между нашими флотами и народами, ручательством мира и стабильности в регионе", - сказал вице-адмирал.

Как заявил в свою очередь командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков, "общее историческое наследие и традиции, нерушимая связь человеческих судеб являются надежной основой для дальнейшего развития доверительных отношений и укрепления боевого содружества Черноморского флота и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины".

"Ставшее ежегодным украинско-российское учение Фарватер мира, совместное проведение праздников военных моряков России и Украины - тому подтверждение", - сказал Федотенков.

Как сообщалось, российские и украинские военные моряки вместе отметят День Военно-морского флота России и День украинского флота в Севастополе. "В совместном праздновании Дня военно-морского флота России и Дня украинского флота в Севастополе примут участие более 30 боевых кораблей и около 3000 военнослужащих".

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/262303.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua