В этом году «Укртелеком» не приватизируют – Порошенко

27 июл, 11:16

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко исключил возможность приватизации "Укртелекома" в 2005 году.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает “Украинская правда”. 

При этом он добавил, что и премьер-министр Юлия Тимошенко придерживается этой позиции.

П.Порошенко считает, что если бы приватизация "Укртелекома" состоялась в этом году, то Украина не получила бы "честную цену за объект "Укртелеком".

"Телекомы" во всех странах мира одновременно имеют лицензию и на мобильную связь. Если "Укртелеком" станет мобильным оператором, то капитализация "Укртелекома" как оператора мобильной связи возрастет почти вдвое", - сказал П.Порошенко. (ред..: Национальная комиссия по вопросам регулирования связи прорабатывает поданные ОАО "Укртелеком" заявки на получение лицензий для развертывания системы и предоставления услуг мобильной связи).

По словам секретаря СНБОУ, "мы будем говорить о миллиарде дополнительных долларов, которые должны поступить в государственный бюджет исключительно за наличие лицензии и небольшой размер инвестиции".

"Поэтому "Укртелеком" нужно подготовить к приватизации, и народ Украины должен быть убежден, что он продал его за честную цену", - отметил П.Порошенко.

Он также добавил, что рынок телекоммуникаций в настоящее время находится на подъеме, а потому никакой угрозы от продажи "Укртелекома" в 2006 или 2007 году не существует.

Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал принятый Верховной Радой Закон "О приостановке действия Закона Украины "Об особенностях приватизации открытого акционерного общества "Укртелеком".

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Этот закон ВР приняла 5 июля 2005 года. Законом приостанавливается действие Закона Украины „Об особенностях приватизации открытого акционерного общества „Укртелеком” до принятия новой Государственной программы приватизации.

УНИАН.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/26217.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua