В России снизилась заболеваемость корью, коклюшем, дифтерией

27 июл, 11:00

За 6 месяцев 2005 года в России снизилась заболеваемость корью, коклюшем, дифтерией, но участились случаи гепатита "А", заявил во вторник на пресс-конференции главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "По ряду заболеваний мы имеем снижение. Так, заболеваемость корью снизилась в 7,9 раза, коклюшем - в 3,6 раза, дифтерией - на 40%", - сказал Онищенко. По его словам, "главную роль" по заболеваемости дифтерией сыграли Вологодская, Челябинская, Московская, Тульская области и город Санкт-Петербург. Вместе с тем, по словам Онищенко, беспокойство эпидемиологов вызывает группа кишечных инфекций. За полугодие отмечено 340 тысяч случаев, в частности, по брюшному тифу - 92. По словам Онищенко, причиной роста заболеваемости являтеся "где безалаберность, где бесхозяйственность , где безответственность, а где просто наплевательское отношение к своему здоровью". 

Главный государственный санитарный врач подчеркнул, что беспокойство вызывает рост заболеваемости гепатитом А. По данным Онищенко, в Санкт-Петербурге в результате вспышки гепатита А пострадало 109 человек, а в Тверской области зарегистрировано 683 случая, из них 187 - среди детей в возрасте до 14 лет. "Мы имеем увеличение на 20,3% за 6 месяцев. В частности, увеличение заболеваемости отмечено в Калининграде, Псковской области, Санкт-Петербурге, Республике Тыва", - сказал он. 

Онищенко сообщил, что по состоянию на 25 июля 2005 года в целом по стране зарегистрировано 19 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний с числом пострадавших 855 человек.

Инф. Remedium

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/26210.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua