Аргентина требует переговоров по британским островам

15 июн, 16:00

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что "переговоров не будет".

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер потребовала от Великобритании вступить в переговоры о суверенитете над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. Об этом Киршнер заявила на заседании специального комитета ООН по деколонизации, посвященном 30-летней годовщине освобождения британской заморской территории от аргентинской оккупации, - передает Русская служба Би-би-си.

Киршнер подчеркнула, что в вопросе Фолклендских островов, которые аргентинцы называют Мальвинскими, история и география на стороне южноамериканской страны. В четверг на Фолклендах прошли памятные мероприятия. 14 июня 1982 года британские войска положили конец оккупации островов, которая длилась 74 дня.

В качестве аргумента своей позиции Киршнер привела то, что Фолклендские острова составляют часть Южно-Американской литосферной плиты. "Как можно утверждать, что на расстоянии 14 тысяч километров это может быть частью британской территории?" - вопрошала президент Аргентины. По ее словам, Великобритания "пользуется своим привилегированным положением постоянного члена Совета Безопасности ООН".

Премьер-министр Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в "агрессии", выступая в четверг в правительстве Фолклендских островов. "Угрозы не сработают, попытки запугать жителей островов не будут иметь успеха, потому что Британия крепко стоит на своем и всегда готова заступиться за фолклендцев", - заявил Кэмерон.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/258226.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua