Что делать если страховая не выплачивает деньги?

07 май, 18:40

Советы Страхового юриста

На данный момент проблема не выплаты страхового возмещения очень актуальна, так как далеко не все страховщики вовремя и в полном объеме исполняют свои обязательства по договорам страхования. На причинах такого поведения страховых компаний мы останавливаться не будем, поскольку места в статье просто-напросто не хватит. В этой заметке, мы приведем советы, как же правильно поступить, чтобы заставить страховую заплатить - добиться от страховщика выплаты страхового возмещения и пени за прострочку.

Итак…

Первое –документально определите размер страхового возмещения и зафиксируйте подачу страховщику всех необходимых документов.

Без наличия документов, что подтверждают размера ущерба получить страховое возмещения (в судебном или досудебном порядке) будет очень сложно, так как требовать от страховщика нужно четкую и аргументированную суму. Размер ущерба определяется на основания счетов, актов выполненных работ, квитанций, чеков об оплате исследования специалистов и экспертов.

Фиксация подачи страховщику всех документов даст возможность подтвердить факт невыполнения страховщиком своих обязанностей и определит момент, с которого можно начислять пеню. Даная фиксация может происходить либо путем подачи документов страховщику с обязательным проставлением «входящей отметки», подписания письма о сданных документах либо через почту.

Второе – написание претензий страховщику и жалоб в компетентные органы.

Правильно составленная претензия напомнить страховщику о Вас, и подстегнет к разрешению сложившейся ситуации. Очень часто рассмотрения претензии ( когда страховщик платежеспособен) может заканчиваться мировым соглашением.

Аргументы в жалобе могут привести к проверке деятельности страховщика компетентными органами. Проверка страховщика компетентными органами дает как и психологический эффект (никто не любит когда его проверяют) так и материальный (поскольку после проверки компетентные органы могут обязать страховщика устранить нарушения Ваших прав).

Третье – судебное разбирательство со страховой

Самый эффективный способ получения возмещения. Конечно, временами он бывает времязатратным, но при этом самым действенным, поскольку от решения суда и от исполнительного производства страховщик уже не сможет отвертеться. Для позитивного разрешения судебного спора, страхователю (потерпевшему) необходимо правильно исполнить совет №1, выбрать удобную подсудность, наперед продумать тактику и стратегию действий. Написать иск на страховую компанию помогут документы и советы по ссылке.

И самое важное

Действуйте! Сложа руки Вы не получите ничего. При активных действиях у Вас получится все. В случае если Вам нужна бесплатная консультация страхового юриста обратитесь в рубрику «Вопрос-ответ» на нашем сайте.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/254091.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua