Британские подростки смогут покупать средства контрацепции без рецепта

27 апр, 22:30

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) по результатам проведенного исследования предложила продавать противозачаточные средства без рецепта девочкам начиная с 13 лет, сообщает The Sun.

 

Для проведения исследования NHS разрешила пяти аптекам на юго-востоке Лондона продавать оральные контрацептивы без рецепта девушкам с 16 лет. В этой части зарегистрировано больше всего случаев подростковой беременности в Лондоне, пишет  korrespondent.net

 

46 процентов женщин, которые приобрели контрацептивы по такой схеме, использовали их в первый раз. Молодые девушки стесняются спросить врача о противозачаточных таблетках, но при этом комфортно чувствуют себя в аптеке, где мала вероятность встретить кого-нибудь из знакомых.

 

При продаже оральных контрацептивов девушкам младше 16 от фармацевтов потребуют уговорить покупательницу обсудить этот шаг с родителями. Фармацевт должен быть уверен, что девочка полностью отдает себе отчет в своих действиях, и будет продолжать сексуальные отношения независимо от того, продадут ей противозачаточные или нет. Также сотрудник аптеки должен убедиться, что в случае отказа продать контрацептивы здоровье девочки может пострадать.

 

ак сообщалось, в Великобритании средства экстренной контрацепции будет доставлять курьерская служба.

 

Отметим, что в Беларуси с 1 июля оральные средства контрацепции для женщин будут продавать по рецепту врача.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/253194.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua