Таможенники не тронули ни одного лечебного препарата

07 мар, 13:30

Государственная таможенная служба выполняет исключительно функцию по классификации товаров, возложенную на нее государством. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в ГТСУ, в прошлом году было принято решение о создании совместной комиссии с участием представителей Гостаможслужбы, Госпредпринимательства и профильного парламентского комитета, который тщательно анализирует ситуацию с ввозом в Украину лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

"В частности, выяснилось, что длительное время некоторые импортеры недостоверно классифицировали как лекарственные средства, которые в действительности являются спиртосодержащих настойками, предназначенными для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, а не для лечения и профилактики определенных заболеваний", - говорится в сообщении, пишет УНН.

Как отметили в Гостаможслужбе, решение об изменении кода товаров не коснулось ни одного препарата, который лечит определенные болезни. "Правомерность позиции ведомства подтверждается европейской и мировой практикой. Решение вопроса освобождения от налогов не находится в компетенции Гостаможслужбы. Предложения об освобождении от акцизного налога лекарственных средств может рассматривать только профильное министерство, которым является Минздрав", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в ГТСУ добавили, что на прошлой неделе состоялась встреча специалистов Гостаможслужбы с представителями Ассоциации импортеров лекарственных средств, во время которой были оговорены все аспекты импорта данных лекарственных средств, по каждому конкретному случаю были предоставлены аргументированные объяснения.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/247815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua