Баня не безвредна

10 фев, 05:00

Многие считают, что баня - очень полезна для здоровья, однако это не так.

 
Обычно человек, имеющий слабое представление о том, как нужно пользоваться баней, считает, что в этом нет ничего сложного. Люди, думающие подобным образом, заблуждаются. Искусство банной процедуры складывается из многих компонентов: подготовки оптимального жара, создания необходимой влажности воздуха и приятных запахов в парилке, правильно выбранного и надлежащим образом обработанного веника и умения им похлестаться и многих других моментов, от которых будет зависеть ваше настроение и здоровье, пишет sunhome.ru.


Существует немало и других заблуждений о бане. К примеру, кое-кто думает, что баня — изобретение чисто русское. На самом же деле банями пользовались в Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Индии, Японии, Древней Греции и Риме. Строили парные бани и ацтеки и другие американские индейцы. Причем для получения пара они, подобно жителям Древней Руси, использовали нагретые камни, поливая их водой.


Знатоков бани приводит в недоумение и популярное в народе мнение, что баня — это лучшее место для интимных встреч и хорошей выпивки. На самом же деле для интима более неподходящего места, чем баня, трудно найти, а что касается выпивки, то употреблять в бане алкоголь — все равно что запивать таблетку водкой. В разгоряченном состоянии всасывание алкоголя происходит настолько быстро, что орган изм не успевает обезвредить его и могут возникнуть острые отравления, нарушения деятельности головного мозга и сердечно-сосудистой системы.


Да и вообще пить жидкость во время посещения парилки не рекомендуется. Вот после того как попарился, на здоровье — соки, квас и самые разные чаи с медом. И приятно, и полезно.


Помните, что холодные напитки прекращают потоотделение, поэтому их не рекомендуют тем, кто сгоняет вес. При похудении не принимают холодный душ и не плавают в бассейне между заходами в парилку.


Почему-то многие думают, что детям баня противопоказана. Это не так. Начиная с трехлетнего возраста дети уже могут посещать парилку. Но следует отметить, что парилка в русской бане переносится детьми тяжело (из-за повышенной влажности), поэтому дошкольникам в нее заходить не рекомендуется. Саунаже разогревается до 60-90 градусов, но влажность там невысокая — 10—15%, и переносится она лучше, чем парилка в русской бане. Поэтому ее и рекомендуют маленьким детям.


Надо отметить и то, что у маленьких детей тело разогревается намного быстрее, чем у взрослых, а внутренняя регулировка температуры тела часто еще не функционирует в оптимальном режиме. А потому следите за тем, чтобы ребенок в любое время мог покинуть сауну, если ему стало нехорошо. Дети сами лучше всего чувствуют, сколько жара им достаточно.


В бассейн с холодной водой пускать детей не следует, это будет чрезмерная нагрузка на кровообращение. А вот прохладный душ или ванна с гидромассажем с теплой водой — это как раз то, что надо.

Мнение о том, что посещение бани — это всего лишь гигиеническая процедура, также не соответствует действительности. Это еще и отдых тела и души. Кроме того, по мнению некоторых исследователей, баня — это яркая имитация огнедышащего конца света, чистилища. Раз в неделю стоит посетить его, чтобы выйти оттуда в мир обновленным и готовым к подвигам.

 
E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/245519.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua