Японии опасается последствий кризиса в ЕС

27 дек, 08:46

Центральный банк Японии готов предложить дополнительные меры стимулирования, если вырастут риски для восстановления экономики.

Долговые проблемы Европы уже негативно сказываются на финансовых рынках Японии и предупредили о возможном усилении эффекта. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник протокол заседания совета Банка Японии 15-16 ноября.

"Ряд членов совета сослались на спад фондовых котировок и слабые показатели инвестиционных трастов недвижимости, рост иены и повышение стоимости привлечения средств в долларах, заявив, что нестабильность мировых финансовых рынков до некоторой степени отрицательно сказывается на японских рынках", - говорится в протоколе, который цитирует Reuters.

Банк Японии повторил заявление о том, что финансовые рынки Японии в целом остаются стабильными, несмотря на растущее напряжение в еврозоне: стоимость заимствования для компаний постепенно снижается, условия фондирования продолжают улучшаться.

Но регуляторы все больше опасаются за последствия европейских проблем, включая замедление роста ключевых экспортных рынков Азии и укрепление курса иены из-за бегства инвесторов в "тихую гавань".

Центральный банк сигнализировал готовность предложить дополнительные меры монетарного стимулирования, если вырастут риски для восстановления японской экономики.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/242735.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua