Руководителя белорусского правозащитного центра приговорили к 4,5 годам тюрьмы

24 ноя, 14:42

Руководитель белорусского правозащитного центра Весна Алесь Беляцкий приговорен в четверг, 24 ноября, к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Суд Московского района Минска признал Беляцкого виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

 

Судья счел доказанной вину правозащитника в том, что он, являясь налоговым резидентом Беларуси, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро, пишет korrespondent.net.

 

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

 

Суд также постановил удовлетворить иск к Беляцкому в размере 721 миллионов белорусских рублей (около 83 тысяч долларов), которые должны быть перечислены в доход государства.

 

Беляцкий, который был задержан 4 августа, в ходе судебного заседания заявлял, что все средства на его счетах не являлись его личными доходами, а предназначались для правозащитной деятельности. Прокурор требовал для Беляцкого наказания в виде пяти лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

 

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

 

Позже МИД Польши заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, так как ввели страны ЕС в заблуждение и использовали "пробелы" в правовых возможностях международного сотрудничества. В связи с делом Беляцкого были уволены двое польских прокуроров.

 

Как сообщалось, глава МИД Польши Родислав Сикорский, комментируя судебный процесс против Беляцкого, заявил, что в интересах Беларуси придерживаться демократических стандартов, иначе Минск не получит помощи из Евросоюза.

 

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/240618.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua