Украинские заробитчане будут сдавать тесты по русскому языку

25 ноя, 08:00

Граждане Украины, приезжающие работать в Россию, будут обязаны документально подтвердить знание русского языка. Об этом сообщил журналистам руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. "Закон един для всех", - сказал он.

Он отметил, что закон прошел первое чтение, будет корректироваться, и пока рано говорить, как в конечном итоге будут регламентироваться все аспекты этого вопроса. "Мы будем настаивать (на тестировании) не на базовом уровне, а на элементарном уровне знания языка", - глава ФМС, сообщает УНИАН.

По его словам, сдача теста на элементарном уровне, скорее всего, будет стоить 2,5 тыс. российских рублей или дешевле. При этом Ромодановский признал, что введение такой нормы в первую очередь вызвано незнанием русского языка мигрантами, приезжающим из стран Средней Азии.

Он отметил, что в настоящее время в РФ всего находится 9,1 млн иностранных граждан, из них 15% - граждане стран Средней Азии в возрасте до 26 лет, которые не учились в советской школе и не знают русского языка. "Знание русского языка - это основа интеграционного процесса", - отметил Ромодановский.

Госдума России 22 ноября приняла в первом чтении закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", который регламентирует обязательное знание русского языка для иностранных трудовых мигрантов.

Согласно предлагаемым поправкам в действующий закон, мигранты, приезжающие в Россию на работу в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, должны будут документально подтверждать знание русского языка.

Подтверждением будет служить документ гособразца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории РФ после 1 сентября 1991 года – например, школьный аттестат или диплом вуза.

Знание русского языка также можно подтвердить сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку. Объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком, говорится в пояснительной записке.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/240587.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua