Законопроект: Производители алкоголя будут платить 20% НДС авансом

24 ноя, 09:42

Партия регионов предлагает изменить порядок уплаты НДС для производителей алкоголя. При покупке акцизных марок бизнес должен будет уплатить авансом 20% НДС.

Народный депутат (ПР) Андрей Пинчук предлагает изменить порядок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) производителями алкогольных напитков, для выпуска которых используется спирт этиловый неденатурированный.

Согласно предложенному им законопроекту №9485 от 21 ноября 2011 года, текст которого размещен на официальном сайте Верховной Рады, при покупке акцизных марок бизнес должен будет уплатить авансом 20% НДС.

При этом предполагается, что продажа марок акцизного налога национальным производителям алкогольных напитков, при выпуске которых используется спирт этиловый денатурированный, будет проводиться в частности на основании справки об уплаченном авансовом платеже НДС.

Как ранее сообщало "Дело", участники рынка прогнозируют, что после небольшого роста водочного рынка в прошлом году в 2011-м ожидается обвал объемов производства. Легальный водочный рынок Украины может сократиться на 13%, или 6 млн дал - до 40 млн дал по сравнению с 2010 годом. В прошлом году объем водочного рынка (легального)  составил 46 млн дал.

По данным Госкомстата, за январь-сентябрь водочный рынок сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Несмотря на то что  темпы снижения уменьшились (20% в сентябре против 27% снижения в августе), выйти в плюс к концу года отрасли вряд ли удастся.

По материалам: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/240577.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua