Тяжелая работа смертельно опасна для слабых мужчин

24 ноя, 10:00

Мужчины, занимающиеся физическим трудом, рискуют умереть от сердечного приступа, если не будут поддерживать себя в форме. Как показало исследование, проведенное в университете Копенгагена, Дания, физически слабые мужчины, которые занимаются тяжелым физическим трудом, чаще умирают в результате сердечного приступа. При этом их доход никак не влияет на риск, хотя у мужчин с низким социально-экономическим фактором, как правило, наблюдается больше влияющих на здоровье сердца факторов риска, таких как ожирение и курение.

В ходе работы датские эксперты сравнивали мужчин из разных социальных слоев, и обнаружили, что среди представителей низших социально-экономических слоев физическим трудом занимаются 30%, а среди тех, кто находится на более высоких ступеньках социальной лестницы - 3,5%.

У мужчин из низших слоев риск смерти от ишемической болезни сердца или инфаркта был равен 14%, а у более финансово благополучных мужчин - 9%. Однако плохая физическая форма, а не принадлежность к социальному классу, являлась основным фактором риска. В целом, мужчины, находящиеся в плохой форме, работавшие физически, умирали от инфаркта в три раза чаще, чем те, кто работал в офисе. Хорошая физическая форма снижает риск смерти в результате сердечного приступа на 40%, сообщает ZdravoE.

"Наши наблюдения говорят о том, что хорошая физическая форма защищает мужчин, занятых тяжелым физическим трудом, от серьезных проблем с сердечнососудистой системой", - заключают ученые.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/240539.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua