Обвиняемых во взрыве в минском метро хотят казнить

15 ноя, 16:00

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук попросил суд приговорить к высшей мере наказания – смертной казни – обвиняемых во взрыве минского метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Гособвинитель, выступавший более часа в Верховном суде Беларуси, заявил, что вина обвиняемых доказана материалами предварительного следствия и двухмесячных судебных разбирательств.

Коновалов обвиняется в изготовлении взрывчатки и совершении серии взрывов, последний из которых – в минском метро 11 апреля - унес жизни пятнадцати человек и покалечил несколько сотен пассажиров. Ковалев, по мнению прокурора, виновен в пособничестве и недоносительстве о преступлениях.

"Окончательно Коновалову и Ковалеву - расстрел без конфискации", - заявил гособвинитель Алексей Стук. "Обвинение предлагает считать их исключительно опасными для общества и государства", - сказал прокурор.

Одна из пострадавших в теракте, Людмила Жечко, заявила в зале суда, что не верит в вину Коновалова и Ковалева. "Я не верю, что эти два токаря-слесаря могли это сделать. Вы меня не убедили", - сказала пострадавшая, обращаясь к обвинению.

Дмитрий Коновалов воспринял решение обвинения безучастно. В глазах Владислава Ковалева были слезы, он выглядел потрясенным, сообщает Би-би-си.

Следящие за процессом специалисты между тем говорят о противоречивости и недостаточности доказательств. Сторона защиты начнет излагать свою позицию во вторник, 15 ноября.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/240165.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua