Скоро в Украине начнут бушевать 3 штамма гриппа

15 ноя, 10:15

В Министерстве здравоохранения ожидают первую волну гриппа уже в конце ноября - начале декабря. Об этом объявил глава Минздрава Александр Анищенко. Пока что, по его словам, отслеживается сезонный рост заболеваемости вирусными инфекциями в связи с похолоданием, сообщает Сегодня.

Но уже скоро в Украине начнут бушевать 3 штамма гриппа, впрочем, уже знакомых украинцам, а значит, не очень опасных для тех, кто ими уже переболел годами ранее. Это будут два штамма "А" - AH1N1 "Калифорния" и АH3N2 "Перт" (самый опасных из трех), а также грипп "В" "Брисбен".

Все эти штаммы присутствовали на нашей территории и во время предыдущих эпидемий. Как правило, после эпидемии мир одолевают одни и те же штаммы года три, потом они мутируют и набор сменяется, говорит директор Киевского городского центра клинической иммунологии Олег Назар.

"Поэтому вакцины завезли в расчете на сезон 2011-2012 годов "свежие", но содержащие штаммы прошлогоднего гриппа, - говорит он. - Страшной эпидемии не ожидается, тем более, что зима прогнозируется теплая, будет обычный всплеск респираторных заболеваний и гриппа".

По его словам, частные клиники уже давно начали прививать всех желающих (стоит, в среднем, 100 грн.), а льготные категории, которые вакцинируются за государственный счет (участковые педиатры и терапевты, врачи скорой помощи, соцработники, сотрудники органов власти, учителя), делают это первыми, как только завозят вакцину.

"В то же время вопрос массового открытия прививочных кабинетов пока успеха не имеет - украинцы все еще относятся к вакцинации от гриппа настороженно", - говорит Назар.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/240098.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua