Как избавиться от боли в шее

11 ноя, 11:24

Боль в шее в последнее время встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. Причём количество больных с этой жалобой растёт из года в год. Боль в шее уже может встречаться и в детском возрасте.


Это связывают с неблагоприятной обстановкой окружающей среды, увеличение сидячего образа жизни, влияние наследственности. Боль в шее может явиться грозным симптомом такого заболевания, как шейный остеохондроз, пишет sunhome.ru.


Боль в шее – основная жалоба у пациентов. Она встречается в любом возрасте и у всех лиц, независимо от пола. Основные причины её возникновения - остеохондроз и остеоартроз отдела позвоночника. Часто источниками боли при этих заболеваниях служат межпозвоночные суставы и диски, а также собственные связки позвоночника и мышцы спины.


В основном, причины возникновения болей в шее - это остеоартроз и остеохондроз шейного отдела позвоночника, повреждение мышц шеи и собственных связок позвоночника. Распространенность остеоартроза позвоночника увеличивается с каждым годом.


Основной источник боли при остеоартрозе – повреждённые межпозвоночные суставы. Изменения собственных межпозвоночных суставов является основной причиной миофасциальной боли и острой кривошеи. Грыжи межпозвоночных дисков обычно могут возникнуть в нижнешейном отделе позвоночника: обычно страдают межпозвоночные диски C5-C6 и C6-C7.

Сильная боль в шее и руке может быть вызвана шейным остеохондрозом, последствиями травмы шейного отдела позвоночника, опухолями шейного отдела спинного, мозга и позвоночника, в частности метастазами рака в позвоночник, краниоспинальными аномалиями.


Боль в шее или ограничение её подвижности чаще всего могут возникнуть в результате мышечного перенапряжения, переохлаждения ( чаще пребывания на сквозняке), сна в неудобном положении или большой физической нагрузке. Боль в шее может пройти самостоятельно через день. Если боль не уменьшается, усиливается или возобновляется, то необходимо обратиться к мануальному терапевту.


Боль в шее очень часто появляется оттого, что в течение длительного времени приходится держать голову в самом неудобном положении. Независимо от образа жизни, можно избавиться от основной причины боли в шее, избавляясь от плохих привычек, делая каждый день упражнения для шеи и правильно организовав своё рабочее место.


При изменениях в шейном и грудном отделах характерны сильные боли в шее, затылке. Боли носят постоянный, ноющий характер и часто усиливаются при определенном положении, особенно при длительной физической нагрузке. Характерны часто головокружения, тошнота, шум в ушах, онемение пальцев рук, боли в руках. Иногда даже могут возникнуть боли в области сердца, провоцирующиеся неудобной позой.


Могут также появиться боли и в верхней части живота, расстройства деятельности органов всего желудочно-кишечного тракта. Больные часто жалуются на ограничение подвижности шеи, хруст в области шеи при повороте головы. В процессе лечения болей в шее нужно использовать методы как физического, так и психологического воздействия, а также мануальную терапию.

 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239988.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua