Постельный режим при гриппе может навредить!

10 ноя, 11:27

Начинать сбивать температуру при гриппе стоит, только если она подскочила выше 38 градусов.
Что на самом деле поможет расправиться с инфекцией, а что - всего лишь миф? На наши вопросы отвечают инфекционист, врач-вирусолог Сергей Гарусов и д. м. н. отоларинголог Анатолий Смирнитский
Появились слухи: инфекция, которая косит москвичей, - не грипп...


- В московском воздухе сейчас, помимо гриппа штамма А (H3N2), витает более 200 видов аденовирусов, которые вызывают разнообразные ОРВИ и ОРЗ. Это в общем-то обычная ситуация для крупных городов, когда к гриппу присоединяется еще какая-то вирусная инфекция. Очень часто так бывает в больших коллективах, при большой мобильности народа, толчее в транспорте, пишет sunhome.ru.

Например, если ребенок ходит в школу, обязательно в классе кто-то заболевает гриппом, а кто-то ОРВИ или ОРЗ. Одно на другое накладывается, получается миксоинфекция, поэтому болезнь протекает тяжелее и дольше. Но принципы лечения гриппа и ОРВИ одинаковы.


Поможет ли ношение марлевых повязок не заразиться


- Чисто с медицинской точки зрения степень защиты от гриппа с помощью марлевых повязок невелика. Вирусы настолько малы, что, конечно же, если прямо на вас чихнули, часть их проникнет даже через плотный слой марли. Но это все же лучше, чем ничего. Так что в места массового скопления народа, особенно при посещении поликлиник, больниц, маску все же стоит надеть.

А чтобы не подхватить вирус, если кто-то в вашем окружении уже захворал, есть смысл начать принимать арбидол - взрослым по 2 таблетки три раза в неделю, а детям до 12 лет по 1 таблетке три раза в неделю.


Какие лекарства на самом деле эффективны при гриппе


- Их не так много. Можно посоветовать держать дома гриппферон, это капли в нос, начинать капать при первых симптомах и для профилактики. Хорошо, если вы достанете лейкинфероновую мазь. Ей можно смазывать нос перед выходом на улицу. Она не токсична, не щиплет слизистую и весьма эффективна.

Также снятию симптомов (чиханья, отека слизистой, рези в глазах и т. д.) помогут антигистаминные средства нового поколения, которые не вызывают сонливости (кларотадин, кестин, кларитин, эриус).

Нужно ли пить иммуностимуляторы и витамины


- Популярные ныне иммуномодуляторы типа афлубина, амиксина во время гриппа принимать не стоит. На фоне общей интоксикации это лишняя нагрузка на организм. К тому же это не специфические препараты, на вирус гриппа они никак не действуют.


А вот поливитамины принимать стоит, но лучше «обычные» - ревит, ундевит. Комплексы с «ударными» дозами аскорбинки или селена лучше не использовать, организм на пике инфекции также может дать на них непредсказуемую реакцию.


Чем сбивать температуру

- Не надо сбивать температуру слишком рьяно. Чем она выше, тем быстрее грипп кончается. Такой парадокс. Если при гриппе температура до 38,5 градуса (для маленьких детей - до 38), ничего жаропонижающего лучше не принимать. Если выше - тогда уже использовать средства с парацетамолом, ибупрофеном, если нет противопоказаний.

Постельный режим обязателен?


- Нет, и более того, может навредить. Конечно, если кружится голова и слабость, лучше прилечь, но при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов. В них могут начаться застойные явления. А учитывая то, что инфекция имеет свойство «спускаться» сверху вниз по дыхательным путям, риск получить бронхит или воспаление легких выше у тех, кто «пересиживает» грипп, вообще не вылезая из постели.


Кстати, есть даже такой диагноз - «застойная пневмония», которая нередко развивается у тех, кто остается надолго прикован к кровати - после операции например. Потому при гриппе достаточно «домашнего ареста». А вот чего стоит реально опасаться, так это сквозняков.

ПРОВЕРКА СЛУХА


Грозит ли нам «супергрипп»?


По сообщению английской «Таймс», в мире появился особый штамм гриппа А H1N1, который не поддается лекарствам! Стоит ли опасаться нам? Главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, грипполог Юрий Гендон нас успокоил:

- Новых вирусов гриппа в этом году обнаружено не было. В Европе эпидемия идет на спад, и там, кстати, в основном гулял уже давно известный штамм H3N2. Были зафиксированы несколько других разновидностей, в том числе и H1N1. Но это были заранее прогнозируемые штаммы, которые включены в вакцины. Никаких необычных форм гриппа в России нет!


А В ЭТО ВРЕМЯ


Пик эпидемии в столице уже позади


Московский Роспотребнадзор сообщил: на 3 марта заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве снизилась на 10,2% (по сравнению с прошлой неделей). За неделю с 23 февраля по 1 марта заболели чуть больше 91 тысячи человек, из них почти 46 тысяч - дети. В целом эти показатели ниже расчетного эпидемического уровня на 9,1%.
 
 
- Среди жителей столицы старше 15 лет заболеваемость не выходила за рамки сезонной нормы, - сказал «КП» заведующий лабораторией гриппа и ОРЗ НИИ гриппа РАМН Иван Маринич. - А вот среди детей от 0 до 14 лет показатели были выше эпидпорога в полтора раза. Но врачи уверяют, что грипп в Москве медленно, но верно пошел на убыль.
 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239977.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua