Кофе не вредит сердцу

09 ноя, 11:56

Новые достижения в медицине показали, что кофеин не вредит сердцу человека. Именно такими являются результаты двух обнародованных медицинских исследований.



Длительные исследования возможных последствий употребления кофе выявили, что даже у тех, кто пьет кофеиновые напитки литрами - вполне здоровое сердце! Исследователи изучали результаты кофепития у более чем, 120 тысяч лиц в возрасте от 14 до 20 лет. Ученых интересовали данные о том сколько и какого кофе они пили и имели ли при этом любые проблемы с сердцем. Выяснено, что употребление даже 6 чашек кофе в день, не вызывает заболеваний сердца и коронарных сосудов. Однако это не значит, что кофеин полезен для человека, поэтому злоупотреблять им не стоит, пишет sunhome.ru.



Употребление кофеина не влияет на уровень липопротеина высокой плотности (хорошего холестерина ни на уровень липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина) в сыворотке крови. В тоже время, предостерегают исследователи, это не касается кофе, приготовленного без бумажного фильтра. «Мы не смогли доказать, что кофеин вызывает закупорку артерий, то есть - атеросклероз», - говорит доктор из Вашингтона Патришиа Дейвидсон.



Однако стоит помнить, что в другом исследовании проведенной в знойной Коста Рике выявили, что кофеин может вызывать побочные проявления у людей с замедленным обменом веществ. В частности , они больше рискуют заболеть патологией сердца. Впрочем, окончательных доказательств этому еще нет. Но, в любом случае, предостерегаем, что кофе лучше пить в умеренных дозах. Тем более ученые подчеркивают, что обнадеживающие данные не касаются кофе, приготовленного без бумажного фильтра.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua