Ученые нашли камень, которым викинги пользовались вместо компаса

13 ноя, 08:00

Викинги пользовались кристаллами минерала из Исландии для навигации в открытом море, свидетельствуют результаты исследования современных ученых. В древних исландских легендах рассказывается о том, как при поисках путей в Винланд, мифическую страну, которую некоторые историки считают Северной Америкой, путешественники прибегали к помощи так называемых "солнечных камней".

Международная группа ученых опубликовала статью в журнале Нажать Proceedings of the Royal Society A, в которой они высказывают предположение о том, что викинги могли пользоваться кристаллами исландского шпата для ориентации на солнце.

Известно, что викинги были умелыми навигаторами и заходили далеко в Северную Атлантику. Однако без компаса, который был неизвестен европейцам до XIII века, они пользовались иными методами навигации. В условиях полярного дня, когда звезд не видно, единственным способом прокладки курса оставалось солнце. При этом в туманные и облачные дни солнце обнаружить трудно и морякам приходилось полагаться только на направление волн и ветра, сообщает ВВС.

Поляризованный луч солнца

В древних исландских легендах рассказывается о путешественниках, которые рассматривали облачное небо сквозь "солнечные камни" в поисках солнца. В статье рассматриваются новые данные о том, что встречающиеся в Исландии кристаллы минерала шпат отфильтровывают поляризованное световое излучение. Они вполне могли быть теми "солнечными камнями", о которых рассказывается в сагах. Через такой кристалл было легко находить в облачном небе световое пятно солнца. Шпат очень легко приобретает форму призмы даже после примитивной обработке, что делает его хорошим поляризатором света.

Недавно морские археологи обнаружили такой кристалл в останках британского корабля времен королевы Елизаветы I, затонувшего в 1532 году. Ученые считают, что эта находка подтверждает их теорию.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/239786.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua